Конунг Рагнар Лодброк – историческая личность

Если говорить о Рагнаре Лодброке, то стоит начать с его биографии. О ней можно узнать из скандинавских саг, дошедших до наших дней. Он был конунгом — верховным правителем Дании и Швеции в промежутке между 8 и 9 веками. Возможно, его отцом был Сигурд Кольцо. Лодброк переводится как Судьбознаменный или Кожаные Штаны, причем последнее закрепилось как прозвище правителя. Известно, что Рагнар ходил в штанах из толстой кожи, которые смастерила для него жена; носил он их в качестве амулета. По другим источникам, в детском возрасте Лодброк попал в змеиное гнездо и чудом остался жив, потому что на нем были кожаные штаны.
Рагнар известен также как великолепный стратег и полководец. Примечательно, что он именовал себя прямым потомком бога Одина. Лодброк был язычником и диктатором; для набегов на христианские города и поселения он избрал весьма интересную тактику – устраивал набеги в религиозные праздники, выбирая время, когда полководцы и солдаты находились в церкви.
В легендах говорится о том, что великий правитель жаждал приключений, так как хотел личной славы и беспокоился, что его сыновья могут совершить больший подвиг и затмить его славу. Желая прославиться и стать великим человеком, о котором потомки станут слагать легенды, Рагнар отправился на поиск неизведанных территорий, снарядив больше сотни кораблей и собрав армию из шести тысяч воинов. Причалив к землям, на которых расположена современная Франция, Лодброк разорил и разграбил их, а также им был захвачен Париж, вернуть который Рагнар согласился за внушительный выкуп.
После этого грандиозного события конунг решил устроить набег на Нортумбрию. Итог похода оказался довольно плачевным – войско было разбито, а сам Рагнар взят в плен. Король Элла II отдал приказ сбросить Лодброка в яму, кишащую змеями, где он и погиб в невыносимых страданиях. Если верить сагам, вскоре после смерти Рагнара Лодброка его сыновья, которых, кстати, было довольно много, совершили вторжение в британские земли, отомстили за убийство отца, взяв в плен и казнив короля Эллу II, чем положили начало завоевание Британии Данией.
Интересным фактом является то, что 28 марта в странах Скандинавии является днем Рагнара Лодброка, который является национальным героем и прославляет храбрость, отвагу и мужество. В этот день традиционным является произнесение тоста в его честь и чтение соответствующей саги.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.