Актер Джон Рис-Дэвис играет Эвентина Элесседила в успешном телепроекте

Джон Рис-Дэвис – невероятно популярный британский актёр, продюсер и сценарист, звезда мирового кинематографа, обладатель почти 250-и ролей. Его знают во всем мире и все это благодаря его работам в такие проектах, как «Индиана Джонс», «Властелин колец», «Затерянный мир», «Хроники Шинары» и прочих.
Родился он 5 мая 1944 года в Солсбери (графство Уилтшир, Великобритания). Сперва окончил школу, потом — Университет Восточной Англии, далее – Лондонскую Королевскую академию драматического искусства. Добыв такую груду знаний, Джон направился реализовывать свой талант в практике, причем одновременно и в театре, и на телевиденье.
Удивительно, но Джона Рис-Дэвиса сразу радужно приняли. Сперва он отвоевал себе роль Макрона в картине 1976 года «Я, Клавдий». Правда, после нее последовал немалый перерыв в области киноиндустрии, но вскоре он не просто вошел в колею, он ворвался туда! В 1980 году вышел фильм «Сёгун», в котором он исполнил роль капитана Васко Родригеса, в 1981 году – картина «Апостолы Пётр и Павел», параллельно с этим – всеми любимый фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», где он весьма успешно сыграл египтянина по имени Саллах.
В 1983 году актер отметился сразу в двух довольно сильных проектах — «Виктор/Виктория», в котором исполнил роль Андре Касселя и «Айвенго», где сыграл барона Реджинальд фрон де Бёфа. Удивительно, но уже через год на телевиденье вышел приключенческий фильм «Робин из Шервуда». Роль ему там досталась немаленькая – сам король Ричард I Львиное Сердце собственной персоной. Параллельно с этим он сыграл в приключенческом фильме «Сахара».
Не в одном проекте снялся Джон Рис-Дэвис. Его фильмография состоит даже не из одной сотни картин! Среди наиболее популярных — «Копи царя Соломона», «Музей восковых фигур», «Двойной агент», «Кровавый спорт-3», «Властелин колец: Братство Кольца», «Властелин колец: Две крепости», «Властелин колец: Возвращение короля», «Во имя короля: История осады подземелья», «Призрак Оперы», Огонь и Лёд: Хроники Драконов», «Анаконда 3: Цена эксперимента» и множество других.
Что касается последних работ, то особую популярность обрел фантастический сериал «Хроники Шанары». Сериал очень быстро стал популярным не только у себя на родине – США, но и у нас. Его роль короля Эльфов ( да-да! Из гномов сразу в Эльфы) весьма понравилась зрителю, а его профессиональная игра была отмечена даже самыми требовательными критиками.
Итак, король Эльфов — Эвентин Элесседил — отец тех самых Айна, Ариона и Андера, дедушка всеми любимой Эмберли. В прошлом Эвентин – бывалый воин, прошедший в свое время и огонь, и воду. В нынешнее время он преданный предводитель эльфов, мудрый король, стремившийся принести своему народу только благодать. Эта роль вернула 72-летнему актеру былую славу, которая немного отступила от него за прошедшие несколько лет.
Кроме всего прочего Джон Рис-Дэвис множество раз озвучивал мультфильмы и видеоигры. Наиболее популярном во всем мире считается его роль гнома Гимли в популярнейшей трилогии «Властелин колец». Этого же персонажа он озвучивает в многочисленных играх.
Помимо столь блестящей карьеры, Джон не забывал и о личной жизни. Впервые он женился на переводчице Сюзанне Д. Уилкинсон. От этого брака у актера двое сыновей, но их счастье в конечном итоге завершилось разводом. Не смотря на это, отношения у них оставались теплыми, даже дружескими. Звезда телевиденья всегда поддерживал бывшую возлюбленную, особенно после того, как ей поставили ужасный диагноз — болезнь Альцгеймера. Второй его женой стала телеведущая Лиза Мэннинг. Она родила актеру дочь.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.