Сатирик Чарли Брукер покоряет мир

Что мы все об актерах да об актерах? Миром кинематографа управляют совершенно иные люди: режиссеры, продюсеры, сценаристы. Да, кстати, вот без сценаристов ни один бы фантастический мир, который изображается на телеэкранах, никогда б не дошел до нас. Взять бы хотя бы сериал «Черное зеркало». Постоянно новые увлекательные истории, каждый раз новый удивительный сюжет, все новые и новые занимательные персонажи. И все это благодаря кому? Чарли Брукену, который является автором телепроекта «Черное зеркало», из-под пера которого рождаются новые истории о новых людях.
Итак, Чарльтон Брукер – английский писатель-сатирик, теле- и радиоведущий. Родился он 3 марта 1971 года в Рединге (Великобритания). Детство будущей акулы пера прошло в Брайтвел-кам-Сотвеле (Оксфордшир) – маленькой деревушке. Уже в школьные годы начинал проявлять свой талант – рисовал и создавал истории. Все это творчество нашло свое отображение в комиксах 1980-х годов «Oink!». Получив аттестат об окончании Уоллингфордской школы, Чарли Брукер поступил в Лондонский Политехнический институт, который после был назван Вестминстерским Университетом. Учился по специальности «теория массовых коммуникаций», но так и не стал выпускником из-за несоответствия темы выпускной работы.
Неоконченное образование не помешало писателю найти свое место в жизни и неплохую работу. Сперва он писал для журнала «PC Zone». Уже тогда он умудрялся сориться с читателями через колонку «Sick Notes», а в 1998 году один из выпусков журнала и вовсе сняли с полок из-за скандальных рисунков, на которых дети жестоко себя вели с животными.
Вскоре, Брукер из обзоров комиксов перепрыгнул в обзор телепередач. Его колонка была популярной в течение 10 лет. Параллельно с этим он вел еще несколько колонок и писал статьи. Вскоре, Чарли уступил свое место Грэйсу Денту, а сам еще до прошлого года выдавал статьи на страницах «The Guardian».
Помимо глянцевых изданий, писатель творил и на своем веб сайте TVGoHome. Юмор и сатира – главное его оружие в этом нелегком деле. Вскоре адаптация этого сайта вышла и на телевиденье в виде шоу.
Брукер в 1999 году и сам появился на телевиденье в образе эксперта. В 2000 году он начал писать сценарии на телеканале Channel 4 и даже примерял на себя роль соведущего телешоу «The 11 O’Clock Show». В 2001 году писатель даже участвовал в написании сценария к шоу Brass Eye. В 2003 году с-под его пера вышел в эфир один эпизод программы «The Art Show». В скором времени Чарли, объединившись усилиями с Крисом Моррисом, написал сценарий к ситкому «Nathan Barley». Тогда ж он поработал над телешоу «Spoons».
Став в 2006 году сценаристом и ведущим программы «Charlie Brooker’s Screenwipe» Брукен обрел настоящую популярность. Успех проекта был столь большим, что его продлили на пять сезонов. Затем писатель и телеведущий сакцентировал свое внимание на телепроекте «Newswipe». Так из года в год Чарли Брукен творил и развивал все новые шоу, сериалы и полнометражные картины. Одним из наиболее популярных смело можно назвать минисериал «Тупик», вышедший на телеканале Е4 в 2008 году.
Важным в карьере Брукера стал сериал «Черное Зеркало». Впервые он вышел на экраны канала Channel 4 в 2011 году. Изюминка телепроекта состоит в том, что каждая новая серия – новая история с новыми героями и новым сюжетом. Над первым сезоном писатель работал в качестве главного сценариста, но не отказывался от помощи даже своей супруги Конни Хак, которая тоже поработала над некоторыми эпизодами. Сериал «Черное зеркало» создатель назвал тонкой гранью между удовольствием и его последствиями и сейчас мы уже готовы понять, что более метких слов невозможно и подобрать.
Кстати, той самой Конни Хак – ведущей Blue Peter, Чарльтон сделал предложение спустя девять месяцев после знакомства. В паре они уже 6,5 лет и уже успели обзавестись двумя детьми – Кови и Гексли.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.