Невероятный и оригинальный Энтони Хопкинс

Филип Энтони Хопкинс – невероятно успешный и популярный на всех континентах американский и британский актер. Всемирно известный Хопкинс не просто снялся в сотне невероятных картин, но и стал неоднократным лауреатом премий «Оскар», «Эмми» и BAFTA, а также получил собственную звезду на Голливудской аллее славы.
Родился Энтони Хопкинс 31 декабря 1937 года в недалеко от Порт-Толбота (Уэльс, Великобритания). Его родители – Ричард Артур Хопкинс и Мюриэл Энн – пекли хлеб. Отец с матерью заботились о сыне, желали, чтобы он выучился и стал достойным человеком. Именно по этому они настояли на его поступлении в Jones' West Monmouth Boys' School, что в Понтипуле. Вскоре Энтони перешел в Cowbridge Grammar School, что в Вейл-оф-Гламоргане.
К огромному сожалению, учеба тяжело давалась парню, так как он страдал дислексией, но он не растерялся и сделал самый правильный выбор в своей жизни – посвятил себя искусству. Встретившись в пятнадцатилетнем возрасте со звездой кинематографа Ричардом Бертоном, Хопкинс навсегда решил связать свою жизнь с актерским мастерством. Так он и подал документы на вступление в Уэльский королевский колледж музыки и драмы. Будущая звезда телевиднья успел не только получить диплом, но и отслужить в армии.
С 1965 года актер начал работать по специальности – пошел в репертуарный театр. Вскоре его пригласил Лоуренса Оливье в труппу Королевского национального театра. От этого предложения невозможно было отказаться, поэтому вскоре Энтони Хопкинс стал дублёром Оливье, а когда тому пришлось вырезать аппендицит, то Энтони даже заменил знаменитого актера в спектакле «Пляски смерти».
В 1967 году актер исполнил две эпизодические роли. Одна из них в фильме «Блоха в её ухе», а вторая – в «Белом автобусе». В 1968 году Хопкинс принял участие в съемках легендарной картины «Лев зимой», в которой он исполнил роль молодого короля Ричарда, названного «Львиным сердцем». Спустя год последовали роли в проектах «Зеркальная война» и «Гамлет». Так и ворвался Энтони Хопкинс в мировой кинематограф.
На протяжении с 1970 по 1980 годы актера преимущественно приглашали на второстепенные роли. Так он снялся в телепроектах «Когда пробьёт восемь склянок», «Война и мир», «Молодой Уинстон», «Кукольный дом», «Джаггернаут», «Девушка с Петровки», «Все существа, большие и малые», «Победа в Энтеббе», «Дело о похищении Линдберга», «Чужая дочь», «Мост слишком далеко», «Кин», «Магия».
Затем в его карьере появились проекты «Человек-слон» (1980), «Смена времён года» (1980), «Отелло» (1981), «Баунти» (1984), «Хороший отец» (1985), «Муссолини и я» (1985), «Заря» (1988), «Хор неодобрения» (1988), «Часы отчаяния» (1990) и многие другие.
В 1992 году Хопкинс исполнил одну из своих самых знаменитых ролей – роль Ганнибала Лектера в картине «Молчании ягнят». За эту работу он был удостоен премии «Оскар». И это не последняя премия актера. За той работой последовали также роли в кинопроектах «Война одного человека» (1991), «Говардс Энд» (1992), «Дракула Брэма Стокера» (1992), «Чаплин» (1992), «Процесс» (1993), «Невинный» (1993), «Страна теней» (1993), «Легенды осени» (1994).
Вскоре Хопкинс вошел в историю кинематографа благодаря успешным ролям на телевиденье. К примеру, роли Ричарда Никсона в картине «Никсон» (1995), Пабло Пикассо в киноленте «Прожить жизнь с Пикассо» (1996), Диего де ла Вега в проекте «Маска Зорро» (1998), Уильяма Перриша в романтическом мистической драме «Знакомьтесь, Джо Блэк», Суонбэка в любимом боевике миллионов «Миссия невыполнима 2» (2000), его козырной роли Ганнибала Лектер в криминальном триллере «Ганнибал» (2001).
Конечно, важно отметить и роли в телепроектах «Вся королевская рать» (2005), «Дьявол и Дэниел Уэбстер» (2007), «Беовульф» (2007), «Человек-волк» (2010), « Тор» (2011), «Хичкок» (2012), «Тор 2: Царство тьмы» (2013), «Ной» (2014), «Экстрасенсы» (2015), «Мир Дикого запада» (2016), «Идём со мной» (2016), «Тор: Рагнарёк» (2017). Благодаря своей успешной работе в этих проектах Энтони Хопкинс стал знаменитым во всем мире, стал любимым актером миллионов. И это всего лишь маленькая капля в море, ведь всего у Хопкинса 235 киноработ!
Помимо всего вышесказанного звезда кинематографа отличился и в таких сферах как музыка и режиссура. На самом деле Хопкинс является автором множества музыкальных произведений, а также стал режиссером таких картин как «Август» и «Вихрь».
Что касается личной жизни, то Энтони Хопкинс женат уже третий раз. Его первой супругой стала Петронелла Баркер. Она в 1968 году родила ему дочь. Второй брак он заключил с Дженнифер Линтон. После развода женился в 2003 году на Стеллe Арройяве. Женат на ней 79-летний актер до сих пор.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.