Знаменитый актер театра и кино Натан Лейн

Натан Лейн – известный американский актер театра и кино. Родился в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси, США) 3 февраля 1956 года. Родители Натана — ирландско-американские католики. Его отец – водитель, но в памяти сына осталось о нем немногое, так как он умер от алкоголизма, когда парню исполнилось всего лишь 11 лет. Мать Лейна работала секретарем, но большую часть времени посвящала семье. К несчастью она умерла в 2000 году в последствие маниакально-депрессивного психоза. у Натана осталось только двое братьев: Роберт и Дэниел.
Когда Натан Лейн ходил в школу Святого Петра, преподаватели заметили его актерский талант. Соответственно, свой профессиональный путь актер начал еще со школьной сцены. Окончив школу, Натан со своим братом Дэниелом отправился для поступления в колледж Святого Иосифа. Правда, там их ожидало разочарование, так как актерская стипендия была очень малой. Так они вернулись домой. Вскоре после возвращения парень перебрался в Нью-Йорк. И хоть там ему пришлось несладко, но вскоре ему все же удалось прорваться в киноиндустрию.
Началась карьера Лейна с комедийных шоу, далее он начал выступать на сцене местных театров. Очень скоро парень стал одним из любимейших театральных актеров. Невероятный успех принес ему мюзикл «Парни и куколки», в котором он исполнил роль Натана Детройта. Интересно знать, что имя именно этого персонажа Джозеф (как его назвали при рождении) взял в качестве своего псевдонима. Именно благодаря этой роли актер получил премию «Outer Critics Circle Awards», а также был номинирован в премиях «Тони» и «Драма Деск». Вторую свою премию «Тони» актер получил за роль в мюзикле «Продюсеры».
Конечно, бродвейские постановки актер никогда не покидал, но расширил свой кругозор и решился покорять и телевиденье. На счету Натана Лейна более сотни ролей в кино. Среди них такие проекты как «Он сказал, она сказала» (1991), «Фрэнки и Джонни» (1991), «Джеффри» (1995), «Клетка для пташек» (1996), «Мышиная охота» (1997), «Настоящая женщина» (2000), «Остин Пауэрс: Голдмембер» (2002), «Продюсеры» (2005), «На трезвую голову» (2008), «Щелкунчик и Крысиный Король» (2010), «Белоснежка: Месть гномов» (2012), «Сидни Холл» (2017).
Что касается личной жизни актера, то он открытый гей. Достаточно продолжительное время он живет с театральным продюсером Девином Эллиоттом и не стесняется этого.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.