Звезда фильмов и сериалов Джеймс Кромвелл

Джеймс Оливер Кромвелл – популярный американский актер, известный десятками талантливыми ролями в фильмах и сериалах, а также начинаниями в сфере продюсирования и режиссуры.
Родился Джеймс 27 января 1940 года в Калифорнии. Его родители – известные актеры Кэй Джонсон и Джон Кромвелл. С ними мальчик провел свое детство в Манхэттане (Нью-Йорк). Его родители занимались образованием сына. Он получил среднее образование в элитной частной школе The Hill School, затем окончил колледж Миддлбери и поступил в университет Карнеги-Меллона. Казалось бы, с такими родителями его путь был определен с детства, но на самом деле Джеймс Оливер изучал в университете машиностроение.
Но все же судьба распорядилась совершенно иначе и Джеймс Кромвелл пошел родительскими стопами. На сегодняшний момент его фильмография включает в себя внушительное количество телепроектов. Перечислять их все надоедает даже самому актеру, поэтому укажем лишь малую их часть.
В 1975 году Джеймс О́ливер снялся в сериале «Горящий Балтимор», спустя год – в фильме «Ужин с убийством». В 1978 году вышел проект «Дешёвый детектив», а в 1983 году он исполнил небольшую роль риелтора в киноленте «Мозги набекрень». В 1984 году актер прославился благодаря выходу картин «Месть полудурков» и «Танк». На этом Джеймс не остановился, а снялся также в продолжении фильма – «Месть полудурков 2: Полудурки в раю, а после и в третьей и четвертой частях – «Месть полудурков 3: Следующее поколение» и «Месть полудурков 4: Влюблённые полудурки».
Понравился публике фильм «Бэйб: Четвероногий малыш», в котором актер исполнил роль фермера Артура Хоггитта. В 1996 году Оливер появился на экранах в роли доктора Зефрама Кокрейна («Звёздный путь: Первый контакт»). В том же году вышли и картины «Народ против Ларри Флинта» и «Стиратель».
За 1997 – 2000 годы фильмография Кромвелла пополнилась популярными кинопроектами, среди которых «Приключения маленького индейца», «Секреты Лос-Анджелеса», « Особь 2», «Старина Боб», «Столкновение с бездной, Бэйб: Поросёнок в городе», «Заснеженные кедры», «Проект 281», «Холостяк», «Генеральская дочь», «Космические ковбои» и в особенности психологической мелодрамой «Зеленая миля».
За последние 15 лет популярность актера резко увеличилась. И неудивительно, ведь он снялся в десятках популярных фильмах: «Великолепные Эмберсоны» (2002), «Цена страха» (2002), «Чёрный мяч» (2003), «Идущий по снегу» (2003), «Участь Салема» (2004), «Я, робот» (2004), «Всё или ничего» (2005), «Джейн Остин» (2007), «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007) «Одинокое место для смерти» (2008), «Буш-младший» (2008), «Суррогаты» (2009), «Артист» (2011) «Солдаты удачи» (2012) «Новая попытка Кейт Макколл» (2013). Среди последних работ Джеймса О́ливера сериалы «Измена» и «Молодой Папа». Они вывели актера на новый уровень, прославили на всех континентах.
Не менее плодотворной остается и личная жизнь актера. Он был женат трижды: первый раз на Энн Ульвестад с 1976 по 1986 год, второй раз – на Джули Кобб с 1986 по 2006 год, а в третий – на Анне Стюарт с 2014 год и до этих пор. При этом у Джеймса Оливера трое детей и все они от первого брака.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.