Мастер боевых искусств Уилл Юн Ли на экранах

Уилл Юн Ли – известный киноактер. И известным он стал не столь благодаря своему актерскому таланту, как благодаря безупречному владению боевыми искусствами.
Уилл родился 22 марта 1971 года в Арлингтоне (Виргиния), но его семья родом из Кореи. Свой талант он унаследовал от отца, который в свое время был грандмастером тхэквондо. Интересно, что у отца была своя школа боевых искусств, а сына он начал тренировать еще с трехлетнего возраста. Удивительно, но уже тогда у него были успехи. В молодом возрасте именно это и приносило ему доход, ведь он преподавал в школе отца. На этом, правда, его семья не собиралась останавливаться, поэтому Уилл Юн Ли поступил в Калифорнийский университет в Беркли.
В 1997 году началась кинокарьера молодого Уилла. Первые его проекты были малозначимыми. С 1997 по 1999 год он снялся в нескольких сериалах: «Детектив Нэш Бриджес», «Профайлер», «Беглец из преисподней» и «V.I.P.». При чем в каждом сериале по одном эпизоде.
2000-ый год стал достаточно продуктивным в карьере Ли. Он снялся тогда в таких проектах как «Gung Fu: The New Dragon», «Что готовим», «Бесстрашные ученики», «Клинок ведьм». В 2001 году актер исполнил роль Сэма в эпизоде «The Year of Living Dangerously» сериала «Агентство».
В течение 2001-2002 годов Юн Ли играл роль детектива Дэнни Вуё, в образе которого еще год назад единожды появился в сериале «Клинок ведьм». В том же 2002 году он сыграл роли в кинопроектах «Лицо», «Четыре причины», «Умри, но не сейчас». Затем последовала непродолжительная роль в сериале «10-8: Дежурные офицеры». Да, многосерийные проекты давали хоть и не долговременную работу актеру, но регулярную. Уже в 2004 году он снялся в таких проектах как «Крутящий момент», «Матрица: Угроза», «Закон и порядок».
Очень талантливо актер сыграл в фантастическом фильме «Электра» в 2005 года, но сама картина провалилась, поэтому и большой успех как-то не успел догнать своего героя. Спустя год Уилл сыграл в шести эпизодах сериала «Вор», в одном эпизоде успешного детективного сериала «C.S.I.: Место преступления» и в картине «Цунами».
В 2007 году актер снова же не отдыхал. Он сыграл в телепроектах «Их», «Виртуозы», «Падший», «Биобаба». На счету у актера еще немало картин, благодаря которым он стал очень популярен: «Король бойцов», «Полиция Бостона», «Пятизвёздочный день», «Четыре убийцы», «Где дорога встречает солнце», «Подстава», «Вспомнить всё», «Неуловимые», «Нет слов», «Росомаха: Бессмертный», «Настоящая кровь», «Искусственный интеллект». Успешных проектов на счету Уилла еще немало, но наиболее удачный стал сериал 2018 года «Видоизменённый углерод».
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.