Актриса, певица и писательница Розарио Доусон

Розарио Доусон – известная американская актриса. Родилась она 9 мая 1979 года в Нью-Йорке. Ее отец – строитель, а мать – водопроводчик. И мамина профессия – не единственное, что удивляет в их семье. Куда интереснее разница в возрасте между матерью и дочерью, ведь Изабель забеременела Розарио в пятнадцатилетнем возрасте. После появился в семье и мальчик по имени Клей. Личная жизнь ее родителей как-то не срослась, поэтому ей пришлось стать свидетелем их развода.
Строить карьеру Доусон начала довольно рано. Еще в детские годы она снялась в шоу «Улица Сезам». Все вышло замечательно, да еще и ее милая внешность приковала в себе взгляды продюсера Хармони Корина и широко известного фотографа Ларри Кларк. Благодаря этим людям карьера пятнадцатилетней Розарио стремительно пошла вверх. Сперва она снялась в картине «Детки», а потом все как-то само собой закрутилось.
Последующими ее работами стали киноленты «Его игра», «Задворки Нью-Йорка», «Зажигай, ребята». В 2000-х актриса успешно сыграла в проектах «Только ты и я», «Король джунглей», «Джози и кошечки», «Тротуары Нью-Йорка», «Стены Челси». И пусть Розарио была молода, неопытна и не имела соответствующего образования, но ее то и дело приглашали для съемок в свои картины продюсеры. Уже в 2002 году, будучи еще малоизвестной, она снялась в таких телеработах как «Любовь во времена денег», «День покаяния», «Как заработать 20 миллионов баксов», «Приключения Плуто Нэша», «25-й час» и в невероятно популярном фантастическом блокбастере с мировой славой «Люди в чёрном 2».
Оказалось, что это было всего лишь началом. Впереди Доусон ждало успешное будущее. И пришло оно с такими популярными телепроектами как «История одной девушки» (2003), «Афера Стивена Гласса» (2003), «Сокровище Амазонки» (2003), «Изгнанные дьяволом» (2005), «Богема» (2005), «Клерки 2» (2006), «Как узнать своих святых» (2006), «Доказательство смерти» (2007), «На крючке» (2008), «Киллер» (2008), «Семь жизней» (2008), «Перси Джексон и Похититель молний» (2010), «Мой паренОдна миллиардная доляь из зоопарка» (2011), «Клин клином» (2012), «Подари мне убежище» (2013).
В последние годы фильмография актрисы пополнилась хорошими работами в области фантастики. Среди них критики выделяют ее роли в телекартинах «Сорвиголова» (2015), «Джессика Джонс» (2015), «Люк Кейдж» (2016), «Железный кулак» (2017) и «Защитники» (2017). Во всех этих проектах актриса играла одного и того же самого персонажа – Клэр Темпл. Благодаря ему Розарио Доусон стала очень популярной среди любителей супергеройских проектов.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.