Что общего у Флоки-викинга и Флоки-мореплавателя?

Когда общаешься с поклонниками сериала «Викинги», то среди воителей и воительниц отдельное место в сердцах фанатов занимает корабельщик Флоки. Удивительный персонаж этот Флоки. Мужественный, сильный, хороший воин, гений своего времени, корабельщик и открыватель новых земель. Его можно назвать да Винчи своего времени, хотя он откровенно косит под дурака. Собственная мудрость и вера – его путеводитель.
Конечно, важный фактор в создании образа играет и актер, исполняющий роль. Продюсерыр знали, что делали, когда отдали роль Флоки играть швецкому актеру Густафу Скарсгорду. В сериале он играет с 2013 года и появится в скором времени и в продолжении пятого сезона. Между прочим, актер с недавних времен вошел и в актерский состав успешного сериала «Мир дикого запада».
Что касается самого Флоки Вильгердарсона – прототипа героя сериала, то он несколько отличается от героя. В фильме его показывают сильным викингом, изобретателем, корабельщиком. Именно с его помощью Рагнар с простого, но целеустремленного земледельца превратился в покорителя запада, ярла, позже конунга, самого известного и уважаемого правителя своих времен.
Флоки чтит богов, любит свой народ, уважает друзей, любит, трудно переживает потери. Он преданный, мудрый и бесстрашный. К его мнению прислушиваются многие, включая правителей. Он доверяет свою жизнь богам, и они приводят его на незаселенный остров. Флоки с радостью делится своей находкой со своими соплеменниками в надежде создать там новое государство – без королей, войн, власти, зависти и лицемерия. Но пока его попытки не увенчиваются успехом.
Другое дело реальный Флоки. О нем не известно ничего подобного. Он вошел в историю как первый норвежец, ступивший на землю Исландии. Более того – именно он и дал название острову. Хотя другие источники утверждают, что до Флоки на острове побывали Наддод и Гардар Свавасон.
История говорит о том, что Флоки пришлось нелегко на новом месте. Его поселение оказалось неготовым к суровой зиме. Из-за того, что они не запаслись сеном, погиб весь их скот. Норвежец собирался вернуться на родину, но ему пришлось остаться на острове еще на одну зиму. Именно тогда Флоки и дал название Исландии – Ледяная Страна. Говорят, что после возвращения домой он был крайне разочарован новой землей.
Конечно, как историческая личность Флоки немного скучноват. Другое дело его герой в сериале «Викинги». Будет надеяться, что создатели сериала не собираются с ним попрощаться в грядущем сезоне. Как помним, в последней серии, которая уже успела выйти на экраны, Флоки предложил своим соплеменникам принести его в жертву богам. Не хотелось бы, чтобы это действительно произошло…
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.