Имел ли Ролло отношение к Рагнару в жизни?

Сериал «Викинги» поднимает множество актуальных тем для раздумий. Он раскрывает проблемы любви и верности, родителей и их детей, проблему жажды власти, предательства, собственного развития и так далее. Среди них остро открыта проблема бретёрских отношений. И это касается не только сыновей Рагнара Лодброка, но и его самого и его брата Ролло.
В сериале Ролло, которого, кстати, играет мужественный и харизматичный Клайв Стэнден, изображен как сильный и доблестный воин. Он непобедим в бою, отважен, умен, но чрезмерно тщеславен. Именно этого его плохое качество все время подталкивает викинга на предательство, интриги и постоянные козни против своей семьи. И вроде он всегда рядом со своим братом, помогает ему, поддерживает его, делит с ним поражения и победы, но одновременно с тем желает всего, что есть у его брата: жену Лагерту, его статус, его богатство.
Ролло не единожды придает брата. И Рагнар все время ему прощает. Пока Ролло не заходит уж слишком далеко – женится на французской принцессе и защищает Париж от войска викингов, в котором погибает множество отважных воинов. Ролло разрывается между любовью и долгом, между языческими и христианскими богами, между желанием мирно править и желанием завоевывать новые страны.
И хотя сперва было непонятно, какой в истории все же прототип этого героя, но вскоре создатели телепроекта провели параллель между Ролло – братом Рагнара и Роллоном — первым герцогом Нормандии.
Некоторый источники утверждают, что Роллон был датского происхождения, а другие настаивают, что он был родом из Норвегии. Кто из них ближе к правде – неизвестно, но историки придерживаются той версии, в которой его отцом был Рёгнвальд Эйстейнссон — ярл Мёра – норвежской губернии. Мёр был захвачен конунгом Харальдом Прекрасноволосым, к которому присоединились ярд Рёгнвальд со своими сыновьями. Под руководством конунга они совершали набеги на западные и южные земли. За верную службу, а также в связи со смертью старшего сына Рёгнвальд получил Оркнейские и Шетландские острова, где создал графство Оркни.
Его сын Хрольф, ставший известным под именем Роллон, возглавив отряд викингов, постоянно совершал набеги на Западно-Франкское королевство, включая Париж. Чтобы хоть как-то удержать ненасытного воина, Карл Простоватый отдал ему немалую территорию своих земель, а чтобы союз был нерушимый – отдал за него своего дочь Гизелу. О ней, между прочим, не сохранилось сведений. Некоторые утверждают, что такой женщины не существовало, чем полностью опровергают рассказ о норвежском происхождении Роллона и его правлении. Другие же говорят, что она была внебрачной дочерью монарха, поэтому и данных о ней не сохранилось.
Таким образом, Роллон стал вассалом короля, принял христианство. Его называют мудрым правителем, потому что он создал ряд законов, установил правосудие, твердо защищал свои земли. Источники говорят, что он навсегда расколол свою душу между христианской верой и язычеством. В подтверждение этого придание гласит, что после его смерти в монастыри принесли пожертвование золотом, а языческим богам принесли в жертву сотни пленников.
Конечно, можно найти общее между Ролло и Роллоном. Но только Рагнар вместе со своим братом жил почти на сотню лет раньше, чем нормандский герцог. Вот такой вот еще один ляп в этой увлекательной истории.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.