Первый король Норвегии Харальд Прекрасноволосый

Значительную роль в сериале «Викинги» отвели такому легендарному образу как Харальду Прекрасноволосому – первому норвежскому королю. В телепроекте его роль уступает Рагнару и его сыновьям. Он скорее сперва показывается помощником великого Лодброка, который целеустремленно завоевывает новые земли, а позже и вовсе коршуном, пытающимся расширить свои земли за счет Каттегата и устранить нежелательных противников в лице Лагерты и ее семьи.
Одновременно с тем, Харальд – романтичный воин. Он чтит семью и жаждет заполучить любовь. Создатели сериала подробно показали его отношения с братом, которого он любил и уважал, а также его возлюбленную, ради которой он решил завоевать всю Норвегию и согласие которой ждал долгие годы. Хоть Харальд изображен в картине со всеми его недостатками, но у зрителя он вызывает чувство жалости, так как он – достойный человек, не сумевший удержать рядом с собой верность брата и любовь жены.
Если посмотреть на этот образ не через призму экрана, а на его исторический образ, то можно найти сотни отличий. Годы его жизни отличаются от годов правления Рагнара. Они не могли быть знакомыми, так как Рагнар умер, когда Харальду было около пятнадцати лет и годился ему скорее в сыновья.
Отец Харальда – Хальвдан Чёрный, а мать — Рагнхильд. Так как его отец умер, пока Харальд подрос и окреп, то войском командовал брат матери по имени Гутторм. Пока мать правила, Гутторм объединял княжества в одно мощное королевство, что в последствии и стало основной целью молодого Харальда. С этим связано и его прозвище – Прекрасноволосый, так как он отказался расчесывать волосы, пока не объединит всю Норвегию. Таким образом он заполучил в народе прозвище Косматый, но после многочисленных побед это прозвище заменили Прекрасноволосым.
До сегодня историки не могут прийти к единому мнению, каковы были границы тогдашней Норвегии. Но точно известно, что Харальд ввел налоги, которые с тех пор регулярно сплачивались. Также он успел покорить Оркнейские и Шетландские острова, отвоевал Вермланд.
Погубила норвежского короля не война, а любовь. Источники утверждают, что у него было множество жен, которые родили ему множество сыновей. Одни саги говорят, что их было 11, а другие – что 20. В любом случае между ними было разделено королевство на уделы, во главе которых был его любимый сын – Эйрик Кровавая Секира. Постоянные конфликты между его сыновьями опустошали все королевство, которое так трудно завоевывалось их отцом.
Харальд Прекрасноволосый – полулегендарный король, так как его жизнь описывалась уже далеко после его смерти.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.