Действительно ли Эгберт был первым королем Англии?

Огромнейшую роль в истории Англии отыграл король Уэссекса Эгберт, которого сейчас справедливо считают первым королем Англии. Ему удалось объединить большинство земель, входящих сейчас в состав современной Англии. Весь его род был королевских кровей, начинающимся еще с полулегендарного Ингильда. Но это не означает, что ему посчастливилось с легкостью заполучить свой трон, так как несколько поколений его династии сторонились престола.
На самом деле, Эгберт решил побороться за трон лишь после смерти настоящего короля Уэссекса Киневульфа. Помешать ему в этом взялся Беортрик, которого выдвинул король Мерсии. И ему это удалось – после поражения Эгберту пришлось скрываться некоторое время под крылом Карла Великого. По поводу этого некоторого времени существуют некоторые разногласия историков, но большинство считает, что это пребывание при дворе Карла заняло 13 лет. За эти годы он существенно подтянул военное дело, научился вести государственные дела, значительно окреп в качестве монарха.
После смерти Беортрика Эгберту все же удалось заполучить трон. Он уверенно держал независимость от Мерсии. Историки считают, что ему удалось заключить с королем Кенвульфом мирный договор, на который около двадцати лет опирались оба государства.В этот период ему удалось поднять не только свою страну, но и захватить Корнуолл.
После смерти короля Кенвульфа трон захватил Беорнвульф, который после атаковал Эгберта и проиграл ему битву при Эллендуне. Таким образом, его королевство увеличилось до самой Темзы. Король наладил внутреннюю и внешнюю политику, завоевал много земель, получил поддержку церкви.
Умер король Эгберт 839 года после 37 лет правления. Похоронили его Винчестерском соборе. Трон занял его сын – король Этельвульф.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.