"Ходячие мертвецы"

Наткнулась я на этот сериал практически случайно, было настроение посмотреть что-нибудь этакое в духе Ромеро, вот и набирала в поиске всевозможные вариации названий про живую и неприлично бодрую мертвечину. Посмотрела первую серию, не в состоянии даже на минуту оторваться от экрана. Казалось бы, вполне традиционная завязка для фильма такого рода, но настоящим сюрпризом стало, что это не просто фильм, а сериал. Первый сезон оставил под впечатлением, но сюжетная линия явно была далека от завершения, поэтому второго сезона ждала, считая дни и регулярно захаживая на сайт поклонников «Ходячих», где можно было следить за новостями.

Прежде всего, сериал привлек своей неоднозначностью и многогранностью, все-таки, невзирая на мою слабость к зомби, мне интересны, в основном, люди. А в частности, их поведение в условиях краха всех устоев цивилизации и общества. Реально ли сохранить какие-то ценности и основы прежней морали, когда заканчивается привычная жизнь и начинается выживание? Рик и Шейн, недавно бывшие лучшими друзьями и напарниками, в полной мере демонстрируют две линии возможного поведения. Шейн как-то слишком уж быстро и легко перестраивается и приспосабливается к новым реалиям, Рик же пытается жить принципами уже канувшего в Лету мира. С одной стороны, Рик в своих попытках сохранить лучшие человеческие качества мне гораздо симпатичнее, но с другой — невольно начинаешь задаваться вопросом, насколько такое поведение разумно и практично с точки зрения борьбы за выживание. И честно говоря, я так и не смогла в определенных ситуациях полностью поддержать или отвергнуть позицию каждого из них. И рука не поднялась записать Шейна в отрицательные герои, несмотря на некоторые, отнюдь не импонирующие мне, поступки.

По милости фанатов сериала я оказалась в курсе многих событий комикса, ставшего его основой, но хвала Киркману — он не пошел по проторенному пути, и уже во втором сезоне начались совершенно непредусмотренные комиксом повороты сюжета, так что интрига не исчезла.

В третьем же сезоне я некоторых героев едва узнала, прямо отголоски жесткой прагматичности Шейна послышались в их рассуждениях. И тогда подумалось, что у этой группы стало больше шансов на выживание, но почти растаяли шансы на жизнь. Потому как в чем смысл выживания самого по себе, если за ним уже не стоит надежда на возрождение какого-то подобия общества? У небольшой изолированной группы перспектив в этом плане почти ноль. Именно в третьем сезоне стало приходить в голову, что ходячие мертвецы – это, в первую очередь, не толпы зомби, бродящие по окрестностям, а как раз выжившие. Потому что будущего перед ними нет. Только бесконечная борьба – и уже не только с зомби, но и с другими людьми.

Уцелевший городок Вудбери по сравнению с группой Рика процветает. И опять же – крайне неоднозначный персонаж его Губернатор. Негодяй – да, психопат – разумеется, но негодяй и психопат, организовавший при этом более или менее перспективную в плане восстановления жизни общину. Несколько раз поймала себя на том, что подпала под губернаторское обаяние, так что вполне могу понять, почему Андреа предпочла остаться в Вудбери и не пошла за своей подругой. Да просто представила полгода без всяких благ рухнувшей цивилизации, в вечных бегах, а тут – оазис прежней мирной жизни и даже некоторая влюбленность. Так что не соглашусь с теми, кто заклеймил ее как изменницу. Как совершенно верно заметила играющая Андреа актриса, ее персонаж не видит того, что показывают зрителям, и судит о Губернаторе исключительно по своим впечатлениям.

Теперь и 3-й сезон позади, и так и хочется поторопить Киркмана и компанию, чтобы поскорее снимали 4-й. Впрочем, съемки в Джорджии идут полным ходом. Жду уже привычной осенней премьеры новых серий!
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.