Заслуженный артист Российской Федерации Федор Добронравов

Вы смотрели фильмы с участием российского актера Федора Добронравова? Уверена, что да! Более того, я убеждена в том, что и ваши родители, и ваши дети, и друзья, и коллеги тоже знают этого знаменитого артиста. Да, именно знаменитого, потому что слово «популярный» для него уж слишком скромно.
Родился Федор Викторович 11.09.1961 года в самой обыкновенной советской семье. Его отец работал строителем, а мать – обычной работницей на хлебозаводе. Интересно знать, что Федор Добронравов в детстве был всесторонне развитым: солировал в хоре, обучался цирковому искусству (жонглировал, ходил по канату, делал акробатические трюки), занимался спортом (боксом, баскетболом, прыжками в воду и волейболом).
В детстве будущий актер мечтал стать циркачом. По этой же причине он поступал на факультет клоунады в Московское цирковое училище. Правда, все сложилось не так, как он хотел. Сперва ему пришлось отслужить два года в армии, потом отработать некоторое время на заводе. Именно на своей первой работе он стал участником самодеятельного театра, что и поменяло его желание поступать в цирковое.
После нескольких попыток поступить в Щукинское театральное училище, Федор Викторович решил пойти в Воронежский государственный институт искусств. Уже в 1988 году он успешно окончил актерское отделение и пошел работать в Воронежский молодежный театр «Рубль». Денег, заработанных на любимой работе, семье Добронравова явно не хватало, поэтому артисту приходилось убирать улицы. В 1990 году актер перешел в театр «Сатирикон». На его сцене он проработал долгих 13 лет, а с 2013 года он вошел в труппу Театра Сатиры.
Сперва на телевиденье появился только голос Федора Добронравова. Его звучание можно было услышать в популярной телепередаче «Сам себе режиссер», где он озвучивал ролики. В 1993 году Федор Викторович дебютировал в фильме «Русский регтайм». Затем он феерично появился в скетч-шоу «6 кадров» и «Слава богу, ты пришел!». Сам актер даже не полагал, что станет столь популярным, ведь шел в эти проекты скорее за дополнительным заработком, нежели за славой.
Уже с 2000 года Федор Добронравов больше посвящает свое время съемкам в кино, нежели игре в театре. Благодаря его талантливой игре и запоминающимся образам режиссеры часто приглашают его в свои фильмы и сериалы. Среди них можно отметить «Искатели», «Кадетство», «Ликвидация». Но ни одна его роль не сравниться с персонажем Иваном Будько, которого он сыграл в популярном украинском комедийном сериале «Сваты».
В 2002 году актеру Федору Викторовичу Добронравову совершенно оправдано дали звание Заслуженного артиста Российской Федерации, а в 2011 году – звание Народного артиста.
  • 0

  • 0

Комментарии (1) Вконтакте (0) facebook ()

1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.