Александр Стекольников в роли Валентина Будейко «Универ. Новая общага»

Александр Стекольников – талантливый российский актер, сыгравший одну из главных ролей в популярном ситкоме «Универ. Новая общага». Родился он 25.11.1982 года в Ленинграде. Александр окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, но гораздо позже, чем впервые появился на съемочной площадке. Дебют Стекольникова как актера состоялся еще в 1993 году. Тогда он сыграл одного из учащихся в «Бизнес лицее» в фильме «Окно в Париж».
Длительное время парень не появлялся на экранах, но, поступив в академию, он начал активно строить свою актерскую карьеру. Начинал, как и все, с эпизодических ролей. Так в 2002 году снялся в сериалах «Агентство «Золотая пуля» и «Улицы разбитых фонарей 4». В 2003 году он получил незначительные роли в фильме «Столичный скорый» и сериале «Чисто по жизни». После короткого перерыва он сыграл радиста Комарова в фильме «Полумгла» (2005). А его перерыв был связан с трудоустройством в 2004 году в театр «Буфф». 2006 год стал невероятно плодотворным для Александра Стекольникова. В то время он, наконец, получил свой диплом и снялся в нескольких успешных проектах: в сериалах «Катерина», «Контора», «Лабиринты разума», «Прииск 2», «Секретные поручения» и фильмах «Свой-чужой», «Неровное дыхание».
За ними в карьере молодого актера следовали работы «Дом на Английской набережной» (2007), «Попытка к бегству» (2007), «Первый дом. Ближе, чем кажется» (2009), «Литейный 4» (2010), «Страховщики» (2010), «Тульский Токарев» (2010), «Дорожный патруль» (2011), «Морские дьяволы 5» (2011), «Отрыв» (2011), «Литейный» (2012), «Патруль. Васильевский остров» (2012), «Чужой район 2» (2012), «Ментовские войны 7» (2013), «Пепел» (2013), «Универ. Новая общага» (2013 — …), «Горюнов» (2014), «Майор полиции» (2014) и «Чужой район 3» (2014).
Наиболее известной на данный момент в карьере Александра Стекольникова стала роль Валентина Будейко в многосерийной комедии «Универ. Новая общага». В актерский состав он вошел с 88-ой серии, заменив студента Кузьмина. Персонаж Александра – абсолютный «ботан». У него буквально до секунды рассчитано все время и всегда так, чтобы получить от каждого часа максимальную пользу для своего развития. Подбирая рацион, он подсчитывает калории, белки, углеводы и жиры. Его будущее рассчитано до мельчайших подробностей, учитывая все возможности и желания. На фоне остальных студентов блока он сильно выделяется, но, со временем, все жильцы привыкают к причудам нового соседа.
Оказалось, что роль ботана Александру далась довольно сложно, ведь он является абсолютной противоположностью доверенного ему персонажа. Ему все время приходилось сдерживать себя и присмирять свою гиперреактивность, чтобы правильно показать своего героя. На то время актер уже был женат (его жена Мария — художник-технолог по костюмам в театре «Буфф») и имел двоих сыновей, что помогло немного разряжаться в домашних условиях после трудного рабочего дня.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (1) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.