Описание сериала «Игра Престолов». Первый сезон

«Игра престолов» — это экранизация серии книг Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени». Критики и любители фэнтези встретили его книги очень тепло и после её выхода Мартину сразу поступили предложения об экранизации. Но, боясь того, что книги не будут успевать за сериалом или от того, что Джордж просто не находил достойных сценаристов, экранизация переносилась аж до недавнего времени. Сериал, как и книги, имеет жанр фэнтези и, в отличие от большинства проектов в этом жанре, показывает реальное мрачное средневековье с его жестокостью.
Сериал получил огромную популярность благодаря этой твердости, отличной игре актеров и хорошей работе дизайнеров. И, конечно же, благодаря его первоисточнику – великому писателю Джорджу Мартину. У режиссёров получилось то же, что и у Питера Джексона на большом экране, а именно – удалось подойти к жанру фэнтези серьёзно, так, как оно действительно того заслуживает.
В сериале, как и в книгах нет главного героя, каждому герою посвящена своя глава. В первом сезоне основными персонажами являются Нед Старк и его семья, а также семейство Ланнистеров. И не забудем еще о детях прошлого короля…
Нед Старк – прославленный воин и правитель севера. У него есть жена, пятеро детей, один бастард и ребенок, взятый в залог у железнорождённых. Ланнистеры выступают здесь такими себе плохишами, которые правят всем за спиной у короля.
Собственно все события начинаются с приезда короля вместе со своей свитой и Ланнистерами к своему другу Неду Старку. По приезду он просит своего друга стать его десницей, то есть, его правой рукой. С этого соглашения и начинаются все проблемы семьи Старков и история борьбы за железный трон. Главным источником проблем, являются, конечно же, Ланнистеры, но и Нед иногда своими глупыми действиями или бездействиями неплохо помогает им.
Параллельно с этим рассказываются события, которые происходят за морем с детьми прошлого короля. Их двое: Дэйенерис и Визерис. Они, соответственно, сестра и брат. Визерис видит в своей сестре лишь способ получения армии у местных кочевников для того, чтобы вернуть себе законные территории Семи Королевств. Старший сын страдает манией величия в запущенной форме, и живет в своем выдуманном мире. Дейенерис же еще до этого не дошла, ведь ей только исполнилось тринадцать лет.
Нед Старк, приехав в столицу, начинает разбираться с причиной смерти его предшественника. Также в столицу он взял с собой своих дочерей и совсем не взял солдат, доверяя своему другу. Весь первый сезон в основном вьется вокруг борьбы Неда Старка и близнецов Ланнистеров за трон. Последние, причем, не боятся прибегать к самым подлым и мерзким затеям.
Хотелось бы выделить, что в первом сезоне не все харизматичные персонажи успевают раскрыться и этот сезон является лишь вступлением в мир сплетен, предательств, войн и похоти. Мир, в котором появляются весьма опасные и важные глобальные проблемы, но вся знать при этом зациклена на получении трона, удерживании власти и своего золота. Разве не похоже на наш современный мир?
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.