Кинокарьера Николая Костер-Вальдау

Сорокатрехлетний актер Николай Костер-Вальдау родился в Дании. Он проживает там до сих пор и, видимо, является самым популярным актером в этой стране. Родился Николай в очень маленьком и даже, можно сказать, бесперспективном городке, поэтому его семья вскоре переехала жить в Копенгаген. Всю свою юную молодость будущий актер всесторонне развивался, к примеру, занимался легкой атлетикой. Своей будущей профессии он обучался четыре года с 1989 по 1993 год в Копенгагенской Национальной театральной школе. Именно здесь ему и пригодился спорт, который помогНиколаю чувствовать себя более раскрепощенным при поступлении в столь престижное заведение.
Впервые проявить свой талант Николаю посчастливилось на сцене Театра Бетти Нансен, где ему досталась роль датского принца Лаэрта в популярной пьесе Вильяма Шекспира «Гамлет». На то время он еще был студентом. После этого вполне успешного опыта он еще не единожды выступил на этой сцене.
Николаю Костер-Вальдау понадобилось совсем немного времени, что бы привлечь к себе и своему таланту нужных людей, поэтому очень скоро он дебютировал в фильме «Ночное дежурство». К тому же начал он покорят мир кинематографа не с эпизодической роли, а сразу с главной и отлично справился с поставленной задачей.
После своей первой же работы в кино Костер-Вальдау стал очень популярным. Спустя три года актера пригласили в Соединенные Штаты Америки. Там он заполучил роль в фильме «Склонность». Эта картина стала успешным стартом для работы в США.
С тех пор Николай никогда не нуждался в работе. В 1998 году он работал над датскими фильмами «Ангел ночи» и «Vildspor». Через год ему достались картины «Antenneforeningen» и «Misery Habour». В 2000 году он снялся в датском фильме «Чужая земля» и американском «Карты, деньги…». С 2001 года Николай Костер-Вальдау более тесно закрепился в Голливуде и за последние тринадцать лет успел сняться в проектах «Падение «Чёрного ястреба»», «Энигма», «Уимблдон», «Палач», «Царство небесное», «Огненная стена», «Залечь на дно в Гвинфиде», «Виртуальность», «Игра престолов», «Обливион» и прочих. Параллельно он снялся и в датских проектах «Украсть «Голландца»», «На краю света», «Охотники за головами» и других.
2011 год стал для Николая особенно удачным. В то время он получает роль в успешном американском сериале «Игра престолов», который сделал его известным во всем мире. В телесериале он играет смелого и честного рыцаря Джейме Ланнистера.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.