• ,

«Ганнибал»: кинозвезды на TV

Уже ни для кого не секрет, что американское телевидение способно поставлять по-настоящему качественный продукт, формально являющийся сериалом, но по уровню исполнения порой дающий фору большинству масштабных голливудских кинокартин. Одним из таких качественных проектов является и сериал «Ганнибал», стартовавший во всем мире 4 апреля 2013 года, а в России – на десять дней позднее. И хотя над «Ганнибалом» трудятся «телевизионные» сценаристы и операторы, способные работать в сжатые сроки и качественно рассказывать историю в многосерийном формате, многие люди, занятые в этом сериале, прежде трудились в киноиндустрии.

Актерский состав «Ганнибала» сам по себе уже доказывает, что на телевидение идут «неслучайные» в кино люди. Мадс Миккельсен в роли Ганнибала Лектера, Хью Дэнси в роли Уилла Грэма и Лоуренс Фишберн в роли Джека Кроуфорда – это вовсе не вышедшие в тираж актеры, которым пришлось сниматься в сериале, чтобы как-то спасти свою карьеру, а востребованные звезды, которых зрители видели в большом количестве самых разных фильмов. На счету Лоуренса Фишберна, знакомого отечественному зрителю как Морфеус в трилогии «Матрица», полторы сотни фильмов, в некоторых из которых он играл главную роль. Хью Дэнси – британский актер, который с успехом снимался во многих голливудских проектах, и тот факт, что в последние год-полтора зрители не видели его на широком экране, вряд ли свидетельствует об упадке карьеры: у Дэнси и раньше случались небольшие перерывы. Мадс Миккельсен, российскому зрителю, пожалуй, наименее знакомый, – и вовсе особый случай. Это разноплановый актер, который появлялся в датских, норвежских, немецких фильмах и у которого в скором времени выйдет шесть новых проектов, сыграл в «Казино-Рояле», а в 2012 году исполнил главную роль в фильме «Охота», призере многих европейских кинофестивалей, и получил за нее серебряную пальмовую ветвь в Каннах.

Но не только актеры пришли в сериал «Ганнибал» из кино. Гильермо Наварро, выступивший режиссером трех серий первого сезона, был оператором фильмов «Лабиринт Фавна», «Отчаянный», «От заката до рассвета» и многих других – проектов, чей запоминающийся визуальный стиль стал одним из слагаемых их громкого успеха. Другой режиссер, Дэвид Слэйд, снял в числе прочих «30 дней ночи» и один из фильмов «сумеречной» саги, и только третий и последний пока режиссер, Майкл Раймер, больше известен работой над телевизионными сериалами (впрочем, «Звездный крейсер Галактика» – проект известный и любимый широкой аудиторией).

Так что «Ганнибал» – это еще одна иллюстрация наметившейся в последние годы тенденции: все больше актеров и режиссеров, ранее занятых преимущественно в кинобизнесе, приходят на телевидение не только ради стабильного заработка, но и потому, что эта работа может стать гордостью их послужного списка. Все меньше зрителей с пренебрежением говорит о сериалах и считает их второсортным развлечением. И если американское телевидение сохранит свой высокий уровень и продолжит выпускать подобные проекты, мы увидим в них еще больше «звездных» имен.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.