Талантлива актриса Тюлин Озен сыграла саму Хандан-султан

Говоря об истории Османской империи, невозможно пропустить наложницу султана Мехмеда III, мать султана Ахмеда I. Попав в гарем Мехмеда, Хандан была выбрана Сафие-султан для своего сына с целью отвлечь его внимание от властной и хитрой Халиме. Вскоре наложница родила султану шехзаде Ахмеда и сделала все возможное, чтобы именно он сел на престол. Сын не особо слушался мать при этом, но она плотно занималась как гаремом, так и политикой. В любом случае, у Хандан-султан было множество врагов, и причины ее смерти до сих пор неизвестны. Возможно, ее отравила сама Сафие-султан, или же вечная соперница Халиме, или же невестка Кёсем, а может никто из перечисленных и непричастен. Как бы там ни было, но Хандан Валиде-султан запомнилась своей добротой и благотворительностью. Она оставила после себя два фонда и даже большая часть ее имущества после смерти была пожертвована на нужды бедняков.
Красивой, нежной и сердобольной предстала пред нами Хандан-султан в историческом сериале «Великолепный век. Кёсем». Роль исполнила популярная турецкая актриса Тюлин Озен. Родилась она 24 декабря 1979 года. Ее родители – инженеры. Они помогли ей и еще двум своим детям получить хорошее образование. К примеру, наша героиня поступила в Анатолийский лицей Борновы, а затем продолжила обучение в стамбульском техническом университете электротехники. Но для достижения своей мечты актриса поступила в театральную школу Йедитепе.
Озен начала свою карьеру как в театре, так и на съемочной площадке. Она оказалась очень талантливой и в очень быстрые сроки покорила всех соей профессиональной игрой. В 2003 году актриса исполнила роль Тюлин в короткометражке «Игра ангела». Спустя год она появилась в сериале «En Son Babalar Duyar» и сериале «Зеркала». В 2005 году Тюлин Озен сыграла роль Зейнепв картине «Падение ангела». За эту роль актриса трижды была названа Лучшей актрисой – на Анталийском кинофестивале «Золотой Апельсин», на Нюрнбергском кинофестивале и на Международном кинофестивале в Анкаре. В то же время она прошла кастинг и получила роль Мерьемдже в сериале «Принцесса хлопковых полей» (2005—2007).
В 2006 году на экраны вышел многосерийный проект «Мечтательный», в котором актриса исполняла роль Филиз, а спустя год Тюлин появилась в кинолентах «Прошедшее завтра» и «Яйцо». Затем актриса сыграла в телепроектах «Дети небес» (2008), «Молоко» (2008), «Одиночество» (2008) и «Совесть» (2008). Эта роль принесла актрисе награду за Лучшую женскую роль на Премии Садри Алышыка, Adana Altin Koza Film Senligi и Премии Siyad.
Затем фильмография наполнилась еще такими работами как «Kapalı Çarşı» (2010), «Мёд» (2010), «Помощь Хатидже» (2010), «Путь в Ускюдар» (2011), «Наша невестка» (2011), «Груз» (2012), «В мире лжи» (2012), «Голубая волна» (2013), «Карнавал» (2013), «Не берите в голову» (2013), «Mavi Dalga» (2013), «Gülümse» (2014), «Визит» (2014), «Блокада» (2015).
На момент начала съемок «Великолепного века. Империи Кёсем» Тюлин Озен уже была известна во всей Турции. Но именно роль Хандан сделала из актрисы мировую известность. Столь драматическая роль не оставила незамеченным талант молодой актрисы.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.