Метин Акдюльгер в роли Мурада IV

Метин Акдюльгер – популярный молодой актер с несомненным талантом и большими перспективами. Родился он в Бурсе 10 апреля 1988 года. Еще со школьных времен мечтал о великом будущем, поэтому и учился хорошо, а после окончания средней школы поступил в университет Коч, где посвятил себя изучению международных отношений. Стать послом или великим политическим деятелем Метину не судилось, ведь еще в студенческие годы его внимание перешло на футбол и… и театр.
Попробовав себя в студенческом театре, Метин Акдюльгер решил продолжить обучение на профессиональных театральных курсах, после чего принял решение навсегда посвятить себя именно актерской профессии. Сперва увенчались успехом театральные роли актера. Он играл в таких постановках как «Глупый Ромео» (2010), «Оливковое время» (2011), «Кассета» (2012), «Машенька» (2014). А после он попробовал себя и в качестве киноактера. Дебютировал в картине «Kahraman» в 2011 году. Да, эта роль прошла совершенно незамеченной, но за ней последовала роль в сериале «Прилив» (2013—2015). После он сыграл роль Неджипа в киноленте «Без меня» (2014). Следующей ролью стал персонаж Тахсин Тухраджи в многосерийном проекте «Мамы и матери» (2015). Примерно в то же время актер исполнил роль Турхана в картине «Банк разбитых сердец». Но самой известной, самой перспективной ролью для актера стала роль султана Мурада IV в историческом сериале «Великолепный век. Империя Кёсем». Актер просто влюбил в себя публику с помощью этой роли. Поклонники отметили, что роль воинственного, мужественного и харизматичного султана (каким он престал в сериале) просто написана для Метина Акдюльгера.
Мурад IV как историческая личность не оставил какого-то знатного следа, но его персона действительно заслуживает внимания. Он был сыном султана Ахмеда I и великой Кёсем-султан. Сесть на престол ему судилось в возрасте 11 лет, после того, как с престола был свергнут его дядя Мустафа. Вероятней всего, именно его мать была причиной переворота, после чего стала регентом своего сына и длительное время управляла империей.
Положение Османской империи в период правления Мурада было очень сложным. Он всеми силами боролся с врагами, пытался поднять былую мочь державы, наполнял казну. Но с другой стороны неудачи на военном поприще, неспособность противостоять украинским казакам, катастрофическая нехватка денег не давала османам навести порядок, как во внешней политике, так и во внутренней.
Регулярные восстания, казни, бунты и своеволие янычар невозможно было контролировать. В те тяжелые дни султан Мурад IV показал себя бескомпромиссным и кровавым. Он держал в ежовых рукавицах не только янычар, но и приближенных и даже членов династии. В период с 1635 по 1638 год он даже отдал приказ на казнь своих братьев. Конечно, чрезмерная жестокость вселяла ужас в сердца врагов, поэтому, пусть и меры султана были бессердечными, но ему удалось держать порядок в стране.
К тому же Мурад IV начал захват территорий, вернул Багдад, заключил мирный договор с Сефевидской державой. Также султан поддерживал образование, благотворительность и даже науку, модернизировал флот.
Так как Мурад казнил троих своих братьев, то кроме него и брата Ибрагима, считавшего умалишенным, наследников престола не было. Перед своей смертью султан отдал приказ на убийство своего брата, чтобы власть сосредоточилась в руках Бахадыра I Герая – кровного родственника и крымского хана. Но вмешательство Кёсем-султан не дало этому сбыться. После смерти Мурада трон перешел в руки Ибрагима, а вместо него правила сама Кёсем со своими приближенными.
Вот такая непростая роль попалась Метину Акдюльгеру, хотя он с ней отлично справился. Что касается других увлечений актера, то он любит бокс, горные лыжи, плаванье и кайтсёрфинг. К тому же актер свободно владеет английским языком и не перестает стремиться к личному усовершенствованию.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.