• ,

Неудачи "Великолепного века"

Турецкий «Великолепный век» вступил в полосу несчастий, и дело не в падении популярности, с этим-то у сериала пока все в порядке. Сериал несет людские потери.

«Великолепный век» всем обязан одному человеку – писательнице и сценаристке Мераль Окай. Она является и Богом, и Отцом, и Духом святым сериала. Это она облекла идею сериала в конкретный сценарий. Она же несколько лет обивала пороги турецких студий и продюсеров, убеждая тех в потенциале «Великолепного века». И она же убедила инвесторов вложиться в этот довольно дорогой проект, где только костюмы тянут на несколько миллионов долларов, не говоря о натурных съемках в экстерьерах и интерьерах исторических памятников всемирного значения.

Но вот уже более полугода, как сериал остался без своего Демиурга. Мераль Окай, после тяжелой болезни навсегда рассталась не только с сериалом. В апреле прошлого года она ушла из жизни. А в ноябре 2012 года зрители популярного сериала распрощались с ней грандиозным концертом в развлекательном центре «Тим Шоу». В концерте приняли участие такие звезды как Селин Дион и Сезен Аксу, доходы от концерта были перечислены на счет деревенской школы Сельчук в провинции Измир, где когда-то училась Мераль Окай.

Но это не единственное несчастье, свалившееся в последнее время на сериал. Мерьем Узерли, исполнительница роли Хюррем Султан, уехала в Германию, где она живет. Там ее положили в клинику с признаками нервного переутомления, лечащий врач актрисы сообщил, что М. Узерли поставили диагноз синдрома эмоционального выгорания. Человек с таким синдромом охвачен равнодушием ко всему окружающему миру, пропадает интерес ко всему, что раньше наполняло жизнь. В связи с ее болезнью пришлось перекраивать 100-ю серию, эпизоды с ее участием были сделаны на основе ранее отснятых материалов.

Что будет дальше пока неясно, но некоторые злые языки связывают «болезнь» актрисы с тем, что перед отъездом она поставила условие в два раза повысить ее гонорар за каждую серию (12,5 тысяч евро), если учесть, что каждая серия в среднем снимается за 7 – 10 дней, то и эта сумма является вполне достойной.
А тут еще Верховный совет по радио- и телевещанию Турции вынужден разбираться с жалобами 70 тысяч глупцов, которые обвинили сериал в антиисторичности. И все бы ничего, но к этой толпе бестолковых присоединился сам Эрдоган, глава турецкого правительства, публично выступившего с обвинениями в искажении истории создателями «Великолепного века». И как убедить этих безумцев, что историю нельзя изучать по сериалам и кинофильмам?
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.