Александр Самойленко: бизнес и искусство

Совсем скоро (через три недели) известный российский актер театра и кино Александр Валерьянович Самойленко отпразднует свой юбилей – 50 лет. Самое время подвести итоги…
Александр Самойленко родился в Ташкенте, Узбекистан. Появиться на свет ему посчастливилось в интеллигентной и уважаемой семье: мать была учительницей, а отец – профессором. Детство будущего актера прошло в благополучных условиях, родители были обеспеченными и успешными. Александр очень уважал их, рос в дружной обстановке, воспитывался в справедливой атмосфере.
Перед тем, как связать свою жизнь с актерским искусством, Саша Самойленко решил посоветоваться со своими родителями. Без материнского позволения, но с отцовским благословением он направился в столицу, чтобы поступить в прославленное Щукинское училище.
«Проделки в старинном духе» — фильм, в котором дебютировал студент Александр Самойленко. В его студенческие годы были и другие работы. Получил диплом начинающий актер в 1988 году. После роли в ужастике «Семья вурдалаков» (1990) он надолго ушел из кинематографа.
Некоторое время Александру Валерьяновичу приходилось работать администратором Вахтанговского театра, но, как оказалось, эта работа не для него. Следующим шагом в карьере актера стал ресторанный бизнес. В этом деле Самойленко проявил немалый талант – открыл целую сеть успешных заведений. На то время это было не так легко сделать, но он, вместе со своим другом Сухановым, прекрасно справился с поставленной задачей.
В то время многие восторгались Александром. Он был не просто успешным бизнесменом, но и делился своими достижениями с другими. К примеру, заработанные собственным трудом деньги он нередко отдавал на благотворительность.
В 1997 году актер вернулся в любимую профессию – вошел в труппу Театра им. К.С. Станиславского. Александр Самойленко проявил себя на сцене театра с самой положительной стороны. Его талант позволял ему выделяться на фоне других артистов, поэтому ему доставались роли в весьма почетных пьесах «Двенадцатая ночь», «Укрощение строптивой», «Хлестаков», «Предательство» и прочих.
Вскоре актер вернулся и на киноэкраны. Именно сериал «Маросейка-12» и стал для него воскресным проектом. Следом за ним последовал сериал «Темная комната». Далее – картина «Олигарх». После – знаменитый «Ночной Дозор». За ним, соответственно, «Дневной дозор». Таких проектов было десятки, но наиболее запоминающимся стал ситком «Папины дочки», в котором актер снялся в роли стоматолога-ловеласа, лучшего друга главного героя.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.