Сверхъестественная семья


Как верно заметила Анджела Бишоп, телеведущая австралийского «10 канала», взявшая в 2009 году интервью у ведущих актеров сериала «Сверхъестественное», «у некоторых сериалов есть зрители, а у некоторых – фанаты. У «Сверхъестественного» – фанаты, причем преданные». И с этим нельзя не согласиться: не только по силе любви к героям «Сверхъестественного» и тем, кто работает над сериалом, но и по своей организованности и активности фанбазу, известную как «сверхъестественная семья» («Supernatural family») можно сравнить, пожалуй, только с поклонниками «Секретных материалов». И это удивительно, ведь и создатели сериала, и многие другие работники американского телевидения считают «Сверхъестественное» «маленьким сериалом ужасов» («little horror show»), которому выделяют достаточно скромный бюджет, и которое не может похвастаться ни большим числом действующих лиц, ни впечатляющими спецэффектами.

Тем не менее, «Сверхъестественное» существует вот уже девятый год (пилотный эпизод был снят в начале 2005 года), и в этом немалая заслуга фанатов, обеспечивающих сериалу не только рейтинги, но и победу во многих состязаниях.

В 2010 году популярнейшее издание «TV Guide» решило позволить читателям самим выбрать сериал, который попадет на обложку очередного номера. В числе претендентов помимо «Сверхъестественного» (которое редакция включила в список именно из-за мощной поддержки фанатов) были такие хиты, как «Кости», «Касл», «Как я встретил вашу маму», «Тайны Смолвиля» и «Чак». Узнав о состязании, фанаты развернули целую кампанию в поддержку «Сверхъестественного» и 6 декабря 2010 года на обложке появились исполнители главных ролей – Джаред Падалеки и Дженсен Эклз.

Эта победа – не единственная. Если не брать в расчет многочисленные интернет голосования на сайтах E-online и премии «Выбор подростков» («Teen Choise Awards»), в которых претенденты от «Сверхъестественного» регулярно выходят в финал и побеждают, остается еще одно чрезвычайно важное для американского телевидения событие, о котором нельзя не упомянуть. Речь идет о «Выборе народа» («People Choise Awards») – церемонии награждения, награды на которой раздаются по итогам народного голосования и которая никогда не воспринимала всерьез фэнтезийные и научно-фантастические шоу. И хотя многие телевизионщики до сих пор считают «Сверхъестественное» чем-то незначительным и несерьезным, фанаты регулярно добивались победы в разных номинациях. В 2010 году сериал стал лучшим в номинации «шоу в жанре фэнтези или научная фантастика», в 2012 получил свои статуэтки в номинациях «любимая драма на телеканале» (не на кабельном TV) и «любимое шоу в жанре фэнтези или научная фантастика». В 2013 к этим победам добавились еще две – снова «любимое шоу в жанре фэнтези или научная фантастика», а также награда «лучшей фанбазе».

Нужно сказать, что такую широкую поддержку не могли не оценить создатели сериала. Впервые почувствовав горячую любовь фанатов еще во время трансляции 1 сезона, и Эрик Крипке, и ведущие актеры, и многочисленные продюсеры и сценаристы в последующие годы не забывали благодарить своих фанатов за поддержку. Слова благодарности поклонникам сериала звучат практически в каждом интервью, а награду «лучшей фанбазе» Джаред Падалеки и Дженсен Эклз привезли с собой на очередную встречу с фанатами, чтобы те могли подержать статуэтку в руках сфотографироваться со своей наградой. Многие актеры общаются с фанатами со своих аккаунтов в социальных сетях и регулярно видятся с ними во время конвенций.

Так что спустя восемь сезонов и накануне работы над девятым интерес публики не только к «Сверхъестественному», но и к его создателям остается таким же живым и неподдельным, как и раньше.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.