«Сверхъестественное»: упущенные возможности?

При внимательном просмотре сериала и при прочтении интервью с его создателями поклонники «Сверхъестественного» могут заметить (или узнать) немало интересных деталей. Поговорим об «упущенных возможностях», которые обернулись успехом.

— Эрик Крипке, работая над пилотным эпизодом, не сделал охотниками на нечисть всех Винчестеров. Поначалу планировалось, что только Джон Винчестер и Дин, его старший сын, знали о существовании сверхъестественного, поэтому за встречей братьев должен был последовать экскурс Сэма в профессию охотника. Это, пожалуй, самый легкий способ ввести зрителя в мир сериала: создать персонажа, который осведомлен о происходящем в той же степени, что и аудитория. Однако подобный сценарий развития событий включал в себя подозрения Сэма, что Дин психически нездоров, и что, возможно, именно он избавился от их отца и вообще является серийным маньяком-убийцей. И хотя многие поклонники сериала теперь, спустя почти восемь лет после премьеры пилотного эпизода, с удовольствием посмотрели бы на альтернативную версию развития событий, очевидно, что для «Сверхъестественного» такой сценарий, слишком громоздкий и сложный, скорее всего, оказался бы неудачным;

— Третий сезон «Сверхъестественного» планировался совсем не таким, как получился, и если бы не вмешалась забастовка сценаристов зимой 2008 года, остальные сезоны, вполне возможно, были бы не такими, какими мы их знаем. В третьем сезоне должны были быть две основные сюжетные линии: спасение Дина от перспективы оказаться в аду и пробуждение «темной» стороны Сэма, вернувшегося с того света. В первых сериях сезона, когда на экране появляется демон Руби, зрители узнают, что родственники братьев по материнской линии были истреблены в результате загадочных случаев, и что «особые» способности Сэма еще могут вернуться. Это был своеобразный фундамент, на котором сценаристы собирались построить «новую» историю брата, но когда в результате забастовки сериал лишился 6 серий и достиг по продолжительности лишь 16 эпизодов, стало очевидно, что придется оставить лишь одну из сюжетных линий – спасение Дина от ада. Такое невнимание к развитию «темной» стороны Сэма пошло сериалу только на пользу: история Сэма в полный рост развернулась в следующем сезоне и в определенной степени определила весь дальнейший сюжет.

— К слову об аде: до последнего момента сценаристы сомневались, стоит ли им отправлять туда Дина. А приняв решение, надо сказать, не прогадали: до сих пор 16 серия 3 сезона считается лучшей концовкой среди всех сезонов «Сверхъестественного» (и даже входит в список лучших серий телесериалов всех времен по версии TV Guide). Объясняется это по большому счету именно смелостью сценаристов, удививших публику жестокой и хладнокровной концовкой. С точки зрения не только оригинальности, но и дальнейшего развития сюжета эпизод 3.16 оказался более чем удачным. Не говоря уж о том, что он поразительным образом добавил реализма сериалу в жанре фэнтези: даже в мире, где существует колдовство и оружие против нечисти, главным героям приходится отвечать за свои поступки.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.