• 0.00

  • 0.00

Романтический воитель и покоритель новых земель Бьёрн Железнобокий

Сериал «Викинги» любят не только мужская половина населения, но женская, ведь это история не только о военных походах, изобретениях и скандинавских обычаях, но и великих воинах. Как же девушкам могут не нравиться красивые, мужественные, могучие и властные мужчины, которые изображены в сериале? И среди всех них особое – почетное место занимает Бьёрн Железнобокий.
Бьёрн – не просто сильный воин и красивый мужчина (таких в сериале немало). Он верный, любящий, изобретательный, милосердный и в то же время твердый и непоколебимый. Он ценит семью, уважает мать, жаждет любви и новых покорений. Такие парни притягивают к себе. А когда роль исполняет такой красавец как Александр Людвиг, то устоять перед чарами его персонажа просто невозможно.
В сериале ызрослый Бьёрн действительно похож на отца. Правда, ему совершенно не везет в любви. Первой его любовью стала служанка Торунн, которой дали волю и на которой он женился. Она родила ему первую дочь по имени Сигги, которая позже умерла от несчастного случая, потому что за ней не присматривала Аслауг, как должна была делать. Сама Торунн пострадали в одном из походов и, не сумев смириться с изуродованным лицом, исчезла, покинув семью. Следующей его избранницей стала Торви – бывшая жена ярла Борга. Она стала верным другом, мужественной воительницей, родила Бьёрну двоих сыновей, но вскоре их любовь проходит, хотя это не мешает им оставаться хорошими друзьями.

Королева Аслауг в сериале, в легендах, в сказках…

Когда речь идет о женской храбрости и силе, то поклонникам сериала «Викинги» приходит на ум образ Лагерты. Но когда идет речь о красоте и благородстве, то фанаты сразу же вспоминают королеву Аслауг.
Аслауг – легендарный образ. В то время как вокруг Лагерты витают мифы и легенды, то вокруг Аслауг – настоящая сказка. В то же время, о ней вспоминается сразу в нескольких источниках – «Саге о Рагнаре Лодброке», «Саге о Вёльсунгах» и «Эдде» Снорри Стурлусона – основном произведении германо-скандинавской мифологии. Таким образом, можно сделать выводы, что такая женщина все же существовала.
Кто такая Аслауг? Она вошла в историю как дочь величайших героев скандинавского эпоса -Зигфрида и Брунхильды. Так как ее родители (как и многие воители того времени)умерли рано, то воспитывалась она своим отчимом Геймиром – королем Бургундии. Как раз здесь и начинается сказка…
Во-первых, сага утверждает, что Геймир, с целью защитить падчерицу, возил ее в арфе. Однажды его убили Аке и его жена Грима, посчитав, что в арфе находится клад. Но там оказалась девочка, которую они оставили у себя и воспитывали, как родную. Чтобы скрыть ее высокое происхождение, они мазали ее дегтем и заставляли носить балахон. Весьма похоже на сказку.
Во-вторых, когда о ней узнал Рагнар, он приказал прийти ей к нему ни одетой, ни раздетой, ни голодной, ни сытой, ни одной, нив компании. Тоже весьма смахивает на сказочную проверку. Аслауг, кстати, ее прошла. Она явилась завернутой в рыболовную сеть, грызя лук (в сериале это было яблоко) и с собакой. Таким образом, она продемонстрировала свой ум, чем и покорила сердце легендарного Рагнара Лодброка. Откровенно говоря, на этом событие легендарный рассказ в сериале и окончился.

Имел ли Ролло отношение к Рагнару в жизни?

Сериал «Викинги» поднимает множество актуальных тем для раздумий. Он раскрывает проблемы любви и верности, родителей и их детей, проблему жажды власти, предательства, собственного развития и так далее. Среди них остро открыта проблема бретёрских отношений. И это касается не только сыновей Рагнара Лодброка, но и его самого и его брата Ролло.
В сериале Ролло, которого, кстати, играет мужественный и харизматичный Клайв Стэнден, изображен как сильный и доблестный воин. Он непобедим в бою, отважен, умен, но чрезмерно тщеславен. Именно этого его плохое качество все время подталкивает викинга на предательство, интриги и постоянные козни против своей семьи. И вроде он всегда рядом со своим братом, помогает ему, поддерживает его, делит с ним поражения и победы, но одновременно с тем желает всего, что есть у его брата: жену Лагерту, его статус, его богатство.
Ролло не единожды придает брата. И Рагнар все время ему прощает. Пока Ролло не заходит уж слишком далеко – женится на французской принцессе и защищает Париж от войска викингов, в котором погибает множество отважных воинов. Ролло разрывается между любовью и долгом, между языческими и христианскими богами, между желанием мирно править и желанием завоевывать новые страны.
И хотя сперва было непонятно, какой в истории все же прототип этого героя, но вскоре создатели телепроекта провели параллель между Ролло – братом Рагнара и Роллоном — первым герцогом Нормандии.
Некоторый источники утверждают, что Роллон был датского происхождения, а другие настаивают, что он был родом из Норвегии. Кто из них ближе к правде – неизвестно, но историки придерживаются той версии, в которой его отцом был Рёгнвальд Эйстейнссон — ярл Мёра – норвежской губернии.

Образ Лагерты в сериале «Викинги» и в истории

В сериале «Викинги» множество достойных персонажей. Все они полюбились зрителю своей доблестью, мужеством и умом. И среди всех их отдельное – почетное место заняла женщина-воительница Лагерта.
В телепроекте она выступает не только трудолюбивым земледельцем, мудрым правителем, неистовым воином, но и женственной, любящей, верной спутницей. Из первых серий мы видим, что она – отличная мать, преданная супруга Рагнара, готова прийти на помощь своему избраннику не только в хозяйских делах, но и на поле брани. Сильная, но в то же время и ранимая Лагерта покоряет мужские сердца без каких-либо усилий, но не забывает о своем единственном мужчине и поддерживает его в самые рискованные времена.
Когда во втором сезоне Рагнар Лодброк предал свою возлюбленную Лагерту и привел в дом свою беременную любовнику, страдали все ее поклонники. Этот шаг главного героя возмутил всю зрительскую аудиторию, ведь все поддерживали именно воительницу – его законную жену. И хотя сам Рагнар не единожды пожалел о своем поступке, но Лагерта не сеяла в своем сердце обиду и жажду мести (до тех пор, пока не убила королеву Аслауг). Она достойно воспитала своего единственного сына Бьерна, заняла значительное место в обществе и всегда была готова прийти на помощь своему бывшему, что не единожды доказывала на деле во время походов в Англию и Францию.
Между прочим, именно образ Лагерты раскрывает в сериале все значение женщины в жизни викингов. В отличие от многих других народов, скандинавские женщины обладали такими же правами, как и мужчины. Это касалось и религии, и политики, и семейного уклада. Женщина билась с мужчиной в поединке на одном уровне, правила, могла развестись и не считалась после этого изгоем. Лагерта после развода с Рагнаром вновь вышла замуж за другого ярла, вела свое войско в поход, а после убийства мужа правила его землями. Более того, после убийства королевы Аслауг Лагерта и сама села на трон, мудро руководила Каттегатом. Она могла вольно выбирать себе мужчин, как и все женщины у викингов, а как показывает сериал, то и не только мужчин.

Что общего у Флоки-викинга и Флоки-мореплавателя?

Когда общаешься с поклонниками сериала «Викинги», то среди воителей и воительниц отдельное место в сердцах фанатов занимает корабельщик Флоки. Удивительный персонаж этот Флоки. Мужественный, сильный, хороший воин, гений своего времени, корабельщик и открыватель новых земель. Его можно назвать да Винчи своего времени, хотя он откровенно косит под дурака. Собственная мудрость и вера – его путеводитель.
Конечно, важный фактор в создании образа играет и актер, исполняющий роль. Продюсерыр знали, что делали, когда отдали роль Флоки играть швецкому актеру Густафу Скарсгорду. В сериале он играет с 2013 года и появится в скором времени и в продолжении пятого сезона. Между прочим, актер с недавних времен вошел и в актерский состав успешного сериала «Мир дикого запада».
Что касается самого Флоки Вильгердарсона – прототипа героя сериала, то он несколько отличается от героя. В фильме его показывают сильным викингом, изобретателем, корабельщиком. Именно с его помощью Рагнар с простого, но целеустремленного земледельца превратился в покорителя запада, ярла, позже конунга, самого известного и уважаемого правителя своих времен.
Флоки чтит богов, любит свой народ, уважает друзей, любит, трудно переживает потери. Он преданный, мудрый и бесстрашный. К его мнению прислушиваются многие, включая правителей. Он доверяет свою жизнь богам, и они приводят его на незаселенный остров. Флоки с радостью делится своей находкой со своими соплеменниками в надежде создать там новое государство – без королей, войн, власти, зависти и лицемерия. Но пока его попытки не увенчиваются успехом.

Исторические ляпы в «Викингах», или Как быстро подтянуть историю и географию по скандинавским сагам?

Пожалуй, нет ни единого фильма или сериала, в котором не нашлось бы ляпов. Зритель уже привык и относиться к этому с иронией. Но другое дело исторические телепроекты! В них, как оказалось, может искажаться вся история. Не исключением стал и успешный исторический сериал «Викинги». Действительно ли он исторический?
Как и большинство других телепроектов, сериал «Викинги» имеет свои плюсы и минусы. Среди его достоинств исторические персонажи. Да, Рагнар Лодброк, Лагерта, Бьёрн Железнобокий, Аслауг, Хвитсерк, Сигурд Змееглазый, Убба, Этельвульф, Ивар Бескостный, Конунг Хорик, Король Эгберт и даже Флоки – реальные люди. Все они внесли свою лепту в историю человечества. А вот настолько персонаж сериала соответствует своему реальному прототипу – судить трудно. В этом, наверное, и есть минус сериала. Во-первых, некоторым личностям приписывались в сериале немыслимые поступки, преувеличенные или же и вовсе нереальные.
К примеру, историки утверждают, что Бьёрн был сыном королевы Аслауг, в то время, как в сериале он прекрасно выполняет роль единственного сына Рагнара и Лагерты – женщины-воительницы. Или же Ролло – первый герцог Нормандии, важная историческая личность. Но откуда же взялось его родство с Рагнаром? Почему в фильме он родной брат великого Конунга Рагнара Лодброка? Или же Флоки – мореплаватель, первым заселившим Исландию. В истории сказано, что он поселился там со своей семьей, хотя в фильме его единственная дочь погибла в малом возрасте, а его жена умерла в одном из походов.
Одним словом, общая картинка сериала достаточно объективная. Но слепо доверять событиям, происходящим в нем, не стоит. В то же время любознательный зритель, вооруженный гуглом, сможет серьезно подтянуть не только историю, но и географию.

Ричард Скотт Хармон играет Джона Мерфи в «Сотне»

Канадский актёр Ричард Скотт Хармон несмотря на свой относительно небольшой возраст, давно успел прославиться на весь мир. И все это благодаря его активным съемках в успешных сериалах. Но пока все по порядку.
Родился Ричард 18 августа 1991 года в Миссиссоге, что находится в Онтарио (Канада). Его будущее еще до рождения было связано с кинематографом. Мать актера – продюсер Синди Хармон, а отец – режиссер Аллан Хармон. Не удивительно, что их дети (а у актера есть старшая сестра Джессика Хармон) преуспели в качестве актеров.
На телевиденье Ричард Скотт Хармон появился достаточно рано. Уже в двенадцатилетнем возрасте он играл роль Мэдисона в постапокалиптическом сериале «Иеремия». В 2005 году на экраны вышло сразу два телефильма с участием Ричарда: «Учитель года» (роль Тимми) и «Победившая боль» (роль Сквика). В 2006 году актер исполнил роль Эндрю в картине «Следствие ведет Да Винчи», а 2007 стал для него настоящим прорывом. Именно тогда он успешно появился в телепроектах «Быть толстой, как я», «Флэш Гордон», «Чужие в Америке» и «Кошелёк или жизнь».
Вскоре последовало еще несколько интересных, хоть и малозначительных ролей. Так актер пополнил еще свою фильмографию телеработами «Покинутый берег», «Посол», «Тайны Смолвиля», «Каньон волка». Особенно удачным стал для Ричарда 2010 год. В то время он сыграл сразу в нескольких удачных работах «Культ», «Перси Джексон и Похититель молний», «Каприка», «Грань», «Уважаемый мистер Гейси», «Смелые игры», «Расколотый», «Башня познания».
В 2011 году Хармон сыграл в картинах «Раз за разом», «Поцелуй Иуды», «Улика», «Р.Л. Стайн: Время призраков», а также играл роль Джаспера Эймса в сериале «Убийство». Плодотворно провел актер 2012 год. Именно тогда с его участием вышли такие телепроекты как «Руфус», «Проект «Беременность», «Тайный круг», «Трудный возраст», «Искатели могил 2», «Дерево желаний». Ричарду осталось лишь пожинать плоды своего труда.
Актер так и продолжал сниматься в кино и сериалах, покоряя местное телевиденье. Но вот выйти на мировой уровень ему все же помог фантастический сериал «Сотня», в котором он заполучил одну из главных ролей – роль Джона Мёрфи.

Невероятная фильмография Исайя Вашингтона

Популярный американский актер Исайя Вашингтон родился 3 августа 1963 года в Хьюстоне (штат Техас, США). Правда, с 1980 года он с родителями переехал в Миссури, где он и получил образование. Рос он любознательным, целеустремленным, даже особенным ребенком. Перед ним был открыт целый мир и он об этом знал. Именно по этой причине после окончании школы Исайя приступил к службе в ВВС США, а когда закончился его контракт, он поступил в Университет Говарда.
Несмотря на такие разные направления его деятельности, Исайя Вашингтон все же решил покорить именно мир кинематографа, поэтому начал сниматься в кино. В 1991 году он впервые попробовал свои силы на съемочных площадках телепроектов «Цвет любви», «Земля, где умерли мои отцы», «Только бизнес», а также снялся в сериале «Закон и порядок». Оказалось, что силы его вполне подходят, чтобы покорять телевиденье и завоевывать награды. В 1993 году он появляется в сериале «На мели», а в 1994-ом он сыграл в картине «Круклин» и «Радуга Алмы», а также в сериалах «Убийство: жизнь на улице» и «Жизненные истории: семьи в кризисных ситуациях». Спустя год на экраны вышли телепроекты «Стоунвол», «Толкачи» и «Мёртвые президенты».
Дальше актер появился в таких киноработах как «Девушка № 6», «Садись в автобус», «Лав Джоунс», «Смешивая Нию», «Булворт», «Ритуалы», «Настоящее преступление», «Вне поля зрения», «Похороны в Техасе». В 2000 году Исайя удачно снялся в картинах «Вуаль», «Ромео должен умереть», «В пустыне».

Девон Бостик уже 20 лет на телевиденье!

Девон Бостик – молодой канадский актёр, ставший популярным благодаря своим регулярным ролям как в сериалах, так и в большом кино. Родился Девон 13 ноября 1991 года в Канаде. Вся его семья всю свою жизнь посвятила кинематографу, поэтому и не удивительно, что парень тоже ринулся именно на съемочную площадку.
Отец Девона – Джо Бостик – актер, мама — Стефани Горин – успешный кастинг-директор. Они благоприятно помогли своему сыну вполне удачно начать свою кинокарьеру. Уже в свои семь лет он сыграл первую роль – снялся в эпизоде «Тайн судебно-медицинской экспертизы». Не прошло много времени как юный Бостик снялся еще и в проектах «Одиссея 5» (2002—2004), «Призрачная команда» (2002), «Правда о голове» (2003), «Миссия ясновидения» (2003—2006), «Джейк 2.0» (2003—2004).
Когда Девон был маленьким, то его часто приглашали на детские роли. Это и неудивительно, если припомнить, кто его родители. В 2004 году он снялся в картинах «Другой» и «Суета», а спустя год появился в кинолентах «Земля мертвых», «Шенайя: Жизнь в восьми альбомах» и «Рыцари Южного Бронкса». Эти пусть и незначительные подростковые роли, но они вселили в Бостика-младшего уверенность в себя и создали ему неплохую фильмографию, на основе которой уже базировался его опыт и ценовая категория.
В 2006 году актер продолжил свой творческий путь. Он сыграл роль Мори Бальфура в работе «Citizen Duane», исполнил роль Марка в картине «Aruba», снялся в роли Ника в сериале «Деграсси: Следующее поколение», а также появился в роли ученика в успешной комедии «Американский пирог 5: Голая миля», в которой его коллегой стал его отец.

Покорительница мужских сердец Келли Ху преуспела в карьере

Шикарная Келли Энн Ху уже давно уже давно покорила американское телевиденье. Благодаря своей экзотической внешности, неподдельной красоте и насыщенному таланту актриса снялась в бесчисленном количестве телепроектов, озвучивала мультфильмы, работала моделью и все это время покоряла мужские сердца.
Родилась Келли 13 февраля 1968 года в Гонолулу (Гавайи). Родители были обычными – без каких-либо связей и предпосылок на великое будущее их дочери. Мать девочки – Хуанита – работала инженером, отец – Герберт Ху – занимался продажей экзотических птиц. У Келли еще есть брат Глен, но наличие двух детей не помогло сохранить брак их родителей и те развелись, когда их дочка была еще маленькой девочкой.
Интересы юной Келли Энн были самыми разнообразными: от любви к пению и танцам до восточных единоборств. Первое хобби привило ей любовь к искусству, а второе помогло давать отпор соседским задиралам.
Кузина Келли длительное время работала в Японии моделью, чем очень восхищалась ее гавайская родственница. Последовав ее примеру, Келли Ху решила поучаствовать в конкурсе красоты «Юная Мисс США». Никто и не ожидал, что она все же победит, сделав не просто первый шаг навстречу своей модельной карьере, но и став первой победительницей конкурса, будучи американкой азиатского происхождения.
Спустя год Келли стала успешной моделью в Японии и в Италии, а в 1987 году переехала в Лос-Анджелес, где начала свою актерскую карьеру. Как и многие ее коллеги начинала она с эпизодических ролей в различных сериалах. Так она снялась в телепроектах «Проблемы роста», «Ночной суд», «Срок службы», «Джамп стрит, 21». Первым фильмом, в котором снялась Келли, стал американский слэшер «Пятница, 13-е: Джейсон штурмует Манхэттен», куда ее приняли на роль Евы Ватанабэ.