Биография Арниса Лицитиса

Арнис Лицитис – популярный российский и латвийский актёр, известный как своими театральными ролями, так и работами на телевиденье. Родился актер 8 января 1946 года в Риге. Его родители — Альфред Видениекс и Хельга Лиците – тоже успешные актеры. Именно по этой причине никто особо не удивился, когда Арнис после окончания в 1964 году средней школы, направился в приемную комиссию Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола, чтобы поступить на театральный факультет. Свою мечту ему удалось осуществить с первого раза, поэтому уже спустя шесть лет он вошел в труппу Рижского академического театра драмы, позже в труппу Валмиерского драматического театра, а потом и в Рижский театр юного зрителя. С 1996 года он актер Рижского русского драматического театра. Среди его любимых и наиболее запоминающихся ролей остаются спектакли «Свидетель обвинения», «Бумеранг», «С любимыми не расставайтесь», «Художники», «Керри», «Блудный сын», «Каштанка», «Кода», «Дорога на Дувр».
Что касается кино, то на телевиденье Арнис Лицитис дебютировал в 1965 году. За эти годы он снялся в более чем сотне картин. Не редко актеру предлагали и главные роли. Зрителю Арнис Альфредович запомнился больше всего ролью Рикардо в боевике 1972 года «Хроника ночи», Габриэля с приключенческой мелодрамы «Путешествие миссис Шелтон» (1975), Алана Йорка с драматического детектива «Фаворит» (1976), капитана Скворцова с картин « Крепость» (1978), полковника Крупенского в киноленте «Эмиссар заграничного центра» 1979 года.
Карьерный подъем актера произошел в 80-х годах. Именно тогда он сыграл в проектах «Братья Рико», «Факт», «Большая — малая война», «Игра без козырей», «Богач, бедняк», «Победа», «Мой друг Сократик», «Багратион», «Одиночное плавание». Чуть позже он еще исполнил роль Олега Капустина в картине «Круиз, или Разводное путешествие» (1991), сыграл лорда Винтера в мини-сериале «Мушкетёры двадцать лет спустя» (1992), Павла Яновича в комедийной драме «Завещание Сталина» (1993).
Из последних картин Арниса Лицитиса наиболее памятными стали «Бездельники» (2002), «Убей меня! Ну, пожалуйста» (2004), «Ведьма» (2006), «Коллекция» (2006), «Леший» (2006), «Старая подруга» (2006), «Ранетки» (2008—2010), «Наш домашний магазин» (2010), «Инквизитор» (2014), «Алёшкина любовь» (2015) и, конечно же, популярный нынче детективный сериал «Гастролёры» (2016).
Арнис Лицитис никогда не был женатым и в свои 70 лет так и не имеет детей. Конечно, у него были женщины, но со всеми ими его связывал лишь гражданский брак. Именно такие отношения с 2004 года у него с Ингой Айзбалте.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.