Тэнди Ньютон в роли очаровательной Мейв Миллей

Тэндиве Нэшита «Тэнди» Ньютон – известная английская актриса, звезда фильма «Столкновение» и сериала «Мир Дикого запада». Родилась она 6 ноября 1972 года. По поводу места рождения актрисы есть несколько сомнений. Несмотря на то, что сама Тэнди утверждает, что родилась в Англии во время двухнедельного тура ее родителей, все СМИ пишут, что она родилась в Замбии – Южная Африка.
Родители девушки немного из разных миров. Отец – артист с Великобритании, а мать – работник системы здравоохранения из Зимбабве. Несмотря на это они нашли друг друга и в результате их любви мир увидел талантливую актрису по имени Тэнди Ньютон. Выросла она в Англии. Одно время жила в Лондоне, некоторое время в Пензансе, графство Корнуолл. Окончив школу, поступила в Кембриджский колледж Даунинга.
Что касается карьеры, то девушка дебютировала в кино в 1991 году, когда исполнила роль Фандины Адёва в драме «Флирт». На съемочной площадке этого фильма Тэнди познакомилась и даже подружилась с мировой кинозвездой Николь Кидман. Эта картина для обеих актрис стала хорошим началом.
Вскоре она еще появилась в картинах «Молодые американцы» (1993), «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» (1994), «Перегруженные» (1994). Правда, эти роли как-то прошли незаметно. Зато в 1995 году на экраны вышел фильм «Джефферсон в Париже», в котором она исполнила роль Салли Хемингс. Именно тогда в паре с актером Ником Нолти актриса обрела мировую известность.
Благодаря этому Тэнди Ньютон множество заманчивых приглашений. Так она снялась в картинах «Путешествие Августа Кинга» (1996), «Лидер» (1996), «В тупике» (1997), «Осажденные» (1998), «Любимая» (1998), «Миссия невыполнима 2» (2000), «Правда о Чарли» (2002), «Ловкие руки» (2003), «Хроники Риддика» (2004), «Столкновение» (2004), «В погоне за счастьем» (2006), «Беги, толстяк, беги» (2007) «Уловки Норбита» (2007). Наибольшего успеха актриса добилась именно благодаря роли в фильме «Столкновение». В 2006 году благодаря ей актриса получила множество побед: «Лучшая актриса второго плана» по версии премий BAFTA Awards и London Critics Circle Film Awards, «Лучшая актриса» премии «Empire Awards», «Лучший актёрский состав» по версии Black Reel Awards и Screen Actors Guild Awards.
Естественно, на этом Тэнди не остановилась и продолжила сниматься далее. В дальнейшей ее фильмографии заметными остались проекты «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть» (2008), «Рок-н-ролльщик» (2008), «Буш» (2009), «2012» (2009), «Исчезновение на 7-й улице» (2010), «Отступление» (2011), «Хорошие поступки» (2012), «Половина жёлтого солнца» (2013). Последней и невероятно успешной работой актрисы стало исполнение роли Мейв Миллей во всемирно популярном телепроекте «Мир Дикого запада» по мотивам Майкла Крайтона.
Казалось бы, что такой целеустремленной актрисе некогда будет заниматься своей личной жизнью. Но нет. Тэнди Ньютон преуспела и тут. С 1998 года она замужем за режиссером и просто прекрасным человеком Олом Паркером. Ему она родила уже троих детей, но это совершенно не мешает актрисе замечательно выглядеть.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.