Кьюба М. Гудинг-младший: биография и фильмография

Кьюба М. Гудинг-младший – известный американский актер, исполнитель всеми любимых ролей в кинопроектах «Джерри Магуайер» (1996), «Пёрл-Харбор» (2001), «Снежные псы» (2002), «Дежурный папа: Летний лагерь» (2007) и «Американская история приключений: Народ против О. Джея Симпсона» (2016).
Родился актер в Бронксе (штат Нью-Йорк, США) 2 января 1968 года. Отец его Кьюба Гудинг-старший в свое время был музыкальной звездой 70-х. У певца и его супруги Ширли Салливан было четверо детей. Когда у главы семейства в 1972 году дела пошли вверх, он со своей семьей перебрался в Лос-Анджелес. Уже спустя два года он бросил их. Кьюбу пришлось не единожды поменять школу. В одной из них он даже был избран президента класса.
В 1984 году Гудинг-младший впервые публично выступил в танцевальной группе Лайонела Ричи на открытии Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Затем он стал появляться в рекламных роликах. В 1986 году исполнил никем не приметную роль в сериале «Лучшие дни». За ним последовала такая же малозначительная роль в сериале «Блюз Хилл-стрит». А вот в 1988 году ему досталась роль в проекте «Поездка в Америку». Затем в начинающей карьере Кьюбы М. Гудинга-младшего появились сериалы «CBS: Особенные школьные каникулы», «Аминь», «227», «Секретный агент Макгайвер» и «Противные мальчики».
В 1991 году актер исполнил роль Тре Стайлса в картине «Ребята по соседству», а спустя год сыграл Абрахама Линкольна Хейнса – ключевую роль – в драме «Гладиатор». Уже на то время его лицо стало узнаваемым, а актерская игра была отмечена критиками.
Успешным продолжение звезды кинематографа стали проекты «Несколько хороших парней» (1992), «Ночь страшного суда» (1993), «Джек-молния» (1994), «Сметённые огнём» (1994), «Эпидемия» (1995), «Пилоты из Таскиги» (1995), «Джерри Магуайер» (1996), «Лучше не бывает» (1997), «Куда приводят мечты» (1998), «Инстинкт» (1999), «Субботним вечером в прямом эфире» (1999), «Фактор холода» (1999), «Военный ныряльщик» (2000).
Отдельную позицию в жизни Гудинга играет драматический боевик «Пёрл-Харбор», в котором актер исполнил роль Дориса Миллера – американского матроса. За ней последовала роль в проекте «Крысиные бега», а за ней – «Образцовый самец». В 2002 году актер исполнил главную роль Теда Брукса в приключенческой комедии «Снежные псы». В том же году он сыграл в комедии «Морское приключение», роль в которой тоже была основной. В том 2002 году была открыта его собственная звезда знаменитой Аллее славы.
Нет ничего удивительного в том, что такого талантливого и харизматичного актера регулярно приглашали на главные роли во многие кинопроекты. Так он еще снялся в картинах «Борьба с искушениями», «Радио», «Конец игры», «Уловки Норбита», «Дежурный папа: Летний лагерь», «Гангстер», «Путь войны», «Гробница дьявола», «Прошивка», «Поворот с Тахо», «Убить по расписанию», «Смертельный список», «Красные хвосты», «Узник», «Страсти Дон Жуана», «Дворецкий», «Мачете убивает», «Сельма».
За последние годы Кьюба М. Гудинг-младший неплохо реализовался и в сериалах. В 2015 году он сынрал в телевизионных проектах «Империя» и «Книга негров», в 2016 году исполнил роль О. Джея Симпсон в криминальном сериале Американская история приключений: Народ против О. Джея Симпсона» и «Американской история ужасов: Роанок».
Кьюба – однолюб. Женат с 1994 года на своей школьной подруге Саре Капфер, которая родила ему троих детей.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.