Музыкальная и кинокарьера Аманды Мур

Аманда Ли Мур – женщина, о которой можно говорить долго. Она и успешная актриса, и одаренная певица, талантливый автор песен. Родилась Аманда 10 апреля 1984 года в Орландо (штат Флорида). Ее отец – Дон Мур – пилот, а мать – Стейси Мур – репортер. Ее отец – Дон Мур – пилот, а мать – Стейси Мур – репортер. Кроме Аманды в семье есть еще два брата. Семья у нее довольно интересная. Ее бабушка, будучи театральной танцовщицей, когда-то сбежала с военным из Британии в США. Мать ее бросила отца ради другой женщины и призналась в нетрадиционной сексуальной ориентации. Более того, оба ее брата — Скотт и Кайл – также не стесняются признаться геями.
Это сейчас Аманду привыкли видеть на телеэкранах в качестве актрисы, но начинала она свою карьеру именно с микрофоном в руках. Ее восход на солнцу был похож на сказку. Ее заприметили далеко не последние люди из компании Epic Records и предложили попробовать себя в качестве певицы. В студии звукозаписи ее случайно услышал сотрудник компании FedEx, который и предложил ей контракт.
Уже в начале 2000-х девушка обрела свою первую популярность. И пришла она с выходом альбома «So Real», «I Wanna Be with You» и «Mandy Moore и Coverage». Подростки тогда с ума сходили от музыки Мур. В то время она почти стала на одну отметку с такими поп-дивами как Кристина Агилера, Бритни Спирс, Джессика Симпсон. Сама же певица вспоминает это время с отвращением и называет свои первые альбомы ужасными.
В 2002 году певица решила продолжить свой творческий путь и успешно зарекомендовала себя в качестве актрисы. Хотя ее кинокарьера началась еще с 1996 года, но на протяжении пяти лет она появилась в нескольких незначительных амплуа – в картинах «Уличные крысы» (1996), «Magic Al and the Mind Factory» (2000), «Доктор Дулиттл 2» (2001), «Дневники принцессы» (2001). Но настоящая известность и признание критиков пришло к ней только после выхода фильма «Спеши любить», в котором она исполнила главную роль – роль Джейми Салливан.
В 2003 году Аманда Мур выпустила свой четвертый альбом под названием «Coverage». В альбоме также имелись каверы на хиты 70-х и 80-х годов. Но большую часть своего времени она уже проводила на съемочных площадках. В 2003 году вышел фильм «Как быть», в котором она сыграла Хейли Мартин. Спустя год она Аманда появилась в картинах «Первая дочь» и «Спасённая». В 2005 году вышли проекты «Бешеные скачки», «Красавцы», «Любовь и сигареты». В 2006 году актрисы сыграла в «Клинике», «Американской мечте», «Сказках Юга», «Братце медвежонке 2» и даже озвучила Табиту Виккс в мультфильме «Симпсоны».
В 2007 году актриса исполнила роль Люси Рейли в фильме «Посвящение», роль Милли Уайлдер в картине «Потому что я так хочу», Сейди Джонс в проекте «Лицензия на брак» и Эми в успешном сериале «Как я встретил вашу маму». Позже фильмография Аманды Мур пополнилась еще телепроектами «Red Bull Energy Douche» (2009), «Анатомия страсти» (2010), «Сначала любовь, потом свадьба» (2011), «Секс по обмену» (2011), «Falling Slowly» (2012), «Трон: Восстание» (2012), «Рождество в Конуэе» (2013). Кроме того, Аманда озвучила Рапунцель в любимом детском мультфильме «Рапунцель: Запутанная история». Последние годы актриса работает над телепроектами «Это мы» и «Синяя бездна».
Не осталась в тайне и личная жизнь Мур. Ей приписывали романы со многими известными людьми: Энди Роддиком, Заком Браффом, Уилмером Вальдераммой. Замужем она была всего однажды – за музыкантом Райаном Адамсом, но спустя неполных шесть лет пара разошлась. Сейчас девушке приписывают роман с гитаристом Тейлором Голдсмитом.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.