Великолепная Элфри Вудард и ее след в современном кинематографе

Иногда на экранах появляются такие телезвезды, что только ради них мы и не переключаем канал. Есть такая себе каста актеров, которым мы доверяем настолько, что любая картина, в которой они появляются, уже считается нами успешной. Среди них и Элфри Вудард!
Элфри Вудард – широко известная талантливая актриса из Америки. Родилась она 8 ноября 1952 года и до этого времени уже преуспела не только как актриса, но и как продюсер, и как общественный деятель. Слово «преуспела» к ней даже слишком скромно звучит, ведь на ее счету четыре премии «Эмми», «Золотой глобус», три премии Гильдии киноактёров США, «Спутник» и бесчисленное количество номинаций, в том числе на «Оскар» и «Грэмми».
Родилась Элфри в Талсе, штат Оклахома. Ее мама – домохозяйка, а отец – дизайнер интерьеров. Училась в католической школе, а после ее окончания поступила в Бостонский университет. Уже там будущая звезда телевиденья впервые познакомилась с драматическим искусством и актерским ремеслом в целом. В 1974 году Элфри Вудард получила диплом бакалавра и начала реализовываться на театральной сцене. Спустя три года актриса переехала в Лос-Анджелес. Переезд оказался удачным, ведь очень скоро она заполучила главную роль в пьесе «Для цветных девочек, которые подумали о самоубийстве, когда взошла радуга», вышедшей на бродвеевской сцене.
После этого прорывала актриса начала и телекарьеру. Сейчас на ее счету более ста ролей! Но и она начинала с незначительных работ. Дебютировала она в телепьесе «Испытания Моук». Вскоре она снялась в картине «Здоровый образ жизни» (1980). Затем еще появилась в работах «The Sophisticated Gents», «The Ambush Murders» и 12 эпизодах сериала «Tucker’s Witch».
1983 году актриса снялась в картине «Кросс-Крик» и сериале «Блюз Хилл-стрит». Спустя гол на экраны с ее участием вышел проект «Сладкая месть». После Вударт посчастливилось получить роли в сериалах «Sara» и «Сент-Элсвер». В 1985 году снялась в картине «Слова от сердца», через год – в кинолентах «Крайности» и «Неестественные причины». 1987 году вышли картины «Закон Лос-Анджелеса», «Мандела», «The Life Saver». Успех ее тогда был невероятным!
Элфри Вудард постоянно приглашали сниматься в телепроектах. Работы у нее хватало. Так ее фильмография очень быстро пополнялась множественными фильмами и сериалами, к примеру, «Новая рождественская сказка» (1988), «Мисс Фейерверк» (1989), «Материнская отвага: История Мэри Томас» (1989), «Большой каньон» (1991), «Рыба страсти» (1992), «Пистолет в сумочке Бетти Лу» (1992), «Богатство в любви» (1993), «Сердце и души» (1993), «Азартная игра» (1994),«Круклин» (1994), «Лоскутное одеяло» (1995), «Уроки фортепиано»(1995), «Путешествия Гулливера» (1996), «Первобытный страх» (1996), «Проводи меня домой» (1996), «Шаг в будущее» (1996), «На свадьбе» (1997), «Дети Мисс Эверс» (1997). Роль в последнем проекте оказалось в дальнейшем очень знаковой и запоминающейся. Элфри Вудард прекрасно исполнила роль медсестры Юнис, ухаживающей за жертвами исследований сифилиса. Картина оказалась невероятно чувствительной, а сама актриса получила за нее ряд наград.
Картина «Возвращение к истокам» (1998) тоже оставила заметный след в карьере актрисы. Тогда Вударт сыграла роль матери-одиночки, страдающей от наркотиков и аутизма. Роль получила ряд удовлетворительных отзывов. После она сыграла еще в таких работах как «Смешные валентинки», «Дерево желания», «Доктор Мамфорд», «Что готовим?», «Праздник сердца», «Любовь и баскетбол», «Динозавр», «Планета Ка-Пэкс», «В поисках Дебры Уингер», «Поющий детектив», «Земное ядро: Бросок в преисподнюю», «Радио», «Скачок во времени», «Практика», «Забытое», «Салон красоты», «Что-то новенькое».
Приятной новостью для фанатов актрисы оказалось ее участие в культовом сериале «Отчаянные домохозяйки», в котором она играла больше 20-и эпизодов.
Не менее значительный след в карьере Элфри Вудард оставили и телепроекты «Держи ритм», «Картинки Холлис Вудс», «Американская Фиалка», «Семья охотников», «Американский восток», «Мой личный враг», «Три реки», «Доберись до меня», «Мемфис Бит», «Настоящая кровь», «Анатомия страсти», «Стальные магнолии», «Легавый», «12 лет рабства», «Проклятие Аннабель», «Положение дел», «Прогулка по Миссисипи». Благодаря этим проектам Вударт считается одной из самых талантливых голливудских актрис.
С 2016 года актриса начала появляться в марвеловских картинах. Успешной оказалась ее роль Мириам Шарп в фантастическом боевике «Первый мститель: Противостояние», а не так давно на экраны еще и вышел супергеройский сериал «Люк Кейдж», в котором ей также досталась одна из ключевых ролей – роль Мэрайи Диллард.
Помимо своей актерской карьеры Элфри Вудардм принимает активное участие в демократической партии США, а также является хорошей женой и мамой двух детей.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.