Исторические ляпы в «Викингах», или Как быстро подтянуть историю и географию по скандинавским сагам?

Пожалуй, нет ни единого фильма или сериала, в котором не нашлось бы ляпов. Зритель уже привык и относиться к этому с иронией. Но другое дело исторические телепроекты! В них, как оказалось, может искажаться вся история. Не исключением стал и успешный исторический сериал «Викинги». Действительно ли он исторический?
Как и большинство других телепроектов, сериал «Викинги» имеет свои плюсы и минусы. Среди его достоинств исторические персонажи. Да, Рагнар Лодброк, Лагерта, Бьёрн Железнобокий, Аслауг, Хвитсерк, Сигурд Змееглазый, Убба, Этельвульф, Ивар Бескостный, Конунг Хорик, Король Эгберт и даже Флоки – реальные люди. Все они внесли свою лепту в историю человечества. А вот настолько персонаж сериала соответствует своему реальному прототипу – судить трудно. В этом, наверное, и есть минус сериала. Во-первых, некоторым личностям приписывались в сериале немыслимые поступки, преувеличенные или же и вовсе нереальные.
К примеру, историки утверждают, что Бьёрн был сыном королевы Аслауг, в то время, как в сериале он прекрасно выполняет роль единственного сына Рагнара и Лагерты – женщины-воительницы. Или же Ролло – первый герцог Нормандии, важная историческая личность. Но откуда же взялось его родство с Рагнаром? Почему в фильме он родной брат великого Конунга Рагнара Лодброка? Или же Флоки – мореплаватель, первым заселившим Исландию. В истории сказано, что он поселился там со своей семьей, хотя в фильме его единственная дочь погибла в малом возрасте, а его жена умерла в одном из походов.
Одним словом, общая картинка сериала достаточно объективная. Но слепо доверять событиям, происходящим в нем, не стоит. В то же время любознательный зритель, вооруженный гуглом, сможет серьезно подтянуть не только историю, но и географию.
Что касается самых викингов, то они в последние годы стали настоящими зачинателями мод. Бороды, полубритая голова, длинная коса… Все прямо стали подражать мужественных воителей. Казалось бы, создатели сериала долго работали над внешним видом своих героев. Но не перестарались ли они? Как для средневековых воинов викинги выглядят слишком ухоженными. В первом сезоне у них даже бород не было. А что скажете по поводу груди Ролло? Конечно, ее мужественный вид – это плюс. Но откровенная выбритость – это минус. Или же прически Лагерты. Интересно, было ли действительно время в походах, чтобы заплести косы и сделать начес?
А вот костюмы порадовали. Костюмерам пришлось, видимо, изрядно поработать. Замечательно выглядят все детали, а самое главное – правдоподобно. То же касается их быта, обрядов, домов. Конечно, все сделать все идеально очень сложно. Поэтому среди ляпов можно отметить шлемы саксов, которые появились в Англии лишь в XVI веке. Да и нужно знать, что викинги больше использовали для одежды лен и шерсть, чем кожу. Таких недоработок слишком много.
Одним словом, исторической достоверности в сериале «Викинги» нет. Да, интересная история с удивительными боями. Говорить о правдивости сложно, ведь кроме серьезной лепты самых режиссеров, саги никогда не считались достоверными источниками. Сага о Рагнаре Лодброке не исключение. Она долгое время передавалась из уст в уста, пока была записана, поэтому не исключено, что каждый рассказчик вносил свой след в эту историю. Таким образом, сериал «Викинги» из ряда исторических плавно переходит в фэнтези. Но это не помешает нам обожать проект!
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.