Образ Лагерты в сериале «Викинги» и в истории

В сериале «Викинги» множество достойных персонажей. Все они полюбились зрителю своей доблестью, мужеством и умом. И среди всех их отдельное – почетное место заняла женщина-воительница Лагерта.
В телепроекте она выступает не только трудолюбивым земледельцем, мудрым правителем, неистовым воином, но и женственной, любящей, верной спутницей. Из первых серий мы видим, что она – отличная мать, преданная супруга Рагнара, готова прийти на помощь своему избраннику не только в хозяйских делах, но и на поле брани. Сильная, но в то же время и ранимая Лагерта покоряет мужские сердца без каких-либо усилий, но не забывает о своем единственном мужчине и поддерживает его в самые рискованные времена.
Когда во втором сезоне Рагнар Лодброк предал свою возлюбленную Лагерту и привел в дом свою беременную любовнику, страдали все ее поклонники. Этот шаг главного героя возмутил всю зрительскую аудиторию, ведь все поддерживали именно воительницу – его законную жену. И хотя сам Рагнар не единожды пожалел о своем поступке, но Лагерта не сеяла в своем сердце обиду и жажду мести (до тех пор, пока не убила королеву Аслауг). Она достойно воспитала своего единственного сына Бьерна, заняла значительное место в обществе и всегда была готова прийти на помощь своему бывшему, что не единожды доказывала на деле во время походов в Англию и Францию.
Между прочим, именно образ Лагерты раскрывает в сериале все значение женщины в жизни викингов. В отличие от многих других народов, скандинавские женщины обладали такими же правами, как и мужчины. Это касалось и религии, и политики, и семейного уклада. Женщина билась с мужчиной в поединке на одном уровне, правила, могла развестись и не считалась после этого изгоем. Лагерта после развода с Рагнаром вновь вышла замуж за другого ярла, вела свое войско в поход, а после убийства мужа правила его землями. Более того, после убийства королевы Аслауг Лагерта и сама села на трон, мудро руководила Каттегатом. Она могла вольно выбирать себе мужчин, как и все женщины у викингов, а как показывает сериал, то и не только мужчин.
И хотя образ Лагерты уже стал символом, но на правде все далеко не так красиво, как нам показывают с экранов. Лагерта – реальная историческая личность, о которой известно из девятой книги «Деяний данов» Саксона Грамматика, хотя некоторые историки и не доверяют этому источнику. Саксон говорит о ней, как о первой супруге Рагнара Лодброка, опытной норвежской воительнице. По его словам, несмотря на свою миниатюрность, женщина обладала исключительными боевыми качествами, чем и покорила сердце датского воина. Благодаря ей Рагнар побеждает в одной из своих битв, влюбляется в нее и, пройдя испытания, получает ее руку и сердце. У пары рождается трое детей: сын Фридлев и две дочери. Мнение о том, что она приходится матерью Бьерну Железнобокому – ошибочно. Второй супругой Рагнара, по Саксону, балы дочь короля Герота по имени Тора. Ради нее он и бросает свою первую жену.
Также летописец утверждает, что, выйдя второй раз замуж, она все же пришла на помощь бывшему мужу, благодаря мудрой стратегии помогла ему победить короля Харальда, а после возвращения домой убила своего супруга, чтобы единолично править его людьми и землями. В этом можно заметить и сходство женщины с ее персонажем в сериале.
Неизвестно, что из всего вышесказанного – правда, а что – ложь, но образ Лагерты благодаря сериалу «Викинги» стал уже культовым.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.