След Этельвульфа в истории Уэссекса

Далеко не последнее место в сериале «Викинги», как и в истории Англии, было отведено Этельвульфу – королю Уэссекса, сыну короля Эгберта. Он правил королевством в середине 9 века и практически все свое правление отражала атаки викингов. При этом он не был воителем, так как его отец отдал предпочтение духовному воспитанию. Этельвульф воспитывался священниками, поэтому уважал церковь и всячески оказывал ей помощь.
Да и ему самому не единожды пришлось обращаться к Богу. Все годы своего правления он пытался отбиться от данов и норвежцев, которые назойливо нападали и грабили его города, а также начали колонизировать Англию. Не повезло Этельвульфу еще и с тем, что его противников стал сам Рагнар Лодброк – мужественный, сильный, целеустремленный и беспощадный викинг, против которого было сложно выстоять любому войску.
Уэссекс постоянно проигрывал. Викинги регулярно опустошали города, причем никто наперед не знал, куда они пойдут. Они в те годы были большой занозой на западе, но когда они стали заселять острова на Темзе, то королевство содрогнулось от новой силы, совершающей постоянные набеги.
Но Этельвульф не собирался каждый раз содрогаться от одного упоминаний о назойливых викингах. Он противостоял им и в 851 году одержал серьезную победу в битве при Аклее, разгромив языческое войско и одержав победу. Позже король выступил против викингов в устье реки Перрет, где показал свою мощь и на долгие годы отвадил их от своих владений.
В сериале мало что соответствует действительности. Особенно это касается личной жизни правителя. В фильме его женой была старшая дочь короля Эллы по имени Юдифь, которая родила ему двоих сыновей. Ну, если быть точными, то от Этельвульфа был только старший сын Этельред, а второй – Альфред – будущий король Англии – был рожден от Этельстана – монаха, лучшего друга Рагнара. На самом же деле вторая жена Этельвульфа была дочерью Карла ІІ и не рожала ему детей, зато у него их было семеро от первой супруги — Осбурге, в том числе и Альфред.
Альфред был младшим сыном и многие не смогли смириться с тем фактом, что он сядет на трон. Поэтому сын Этельбальд, заручившись поддержкой знати, восстал против своего отца и брата, отхватив этим лучшую половину королевства. Через два года Этельвульф умер и был похоронен в Стейнинге.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.