Как Джордан Патрик Смит пробивался на телевиденье

Роль Уббы в историческом сериале «Викинги» исполнил популярный нынче шотландско-австралийский актёр Джордан Патрик Смит. Почему именно нынче? Да потому что успех к нему пришел не так давно – с выходом сериала. Именно в образе Уббы он престал перед широкой публикой и прославился на весь мир.
Родился актер в 1989 году в Файфе (Шотландия). Семья Джордан была верующей, поэтому его отдали в Католическую школу Святого Колумба. Рос он довольно развитым мальчиком: хорошо учился, играл в футбол, занимался спортом.
Наверное, нечасто актера можно назвать шотландско-австралийский, ведь эти страны далеки друг от друга. Но это легко объяснить: семья Джордана Смита во время отпуска отдыхала в Австралии и, не оставшись равнодушной к континенту, решила провести свою жизнь в тропическом климате, покинув родную Шотландию. В тринадцатилетнем возрасте он продолжил обучение в Католическом колледже Кармел.
Актерское мастерство всегда нравилось Смиту. Оно покорило его сердце и определило его жизненный путь. Сниматься актер начал в 2006 году. Дебютной его ролью стал телесериал для тинэйджеров «Непокорная». Этот австралийский телепроект сразу обрел свою популярность, но самому Джонатану посчастливилось сыграть в нем лишь один эпизод. В 2008 году начинающий актер исполнил роль Хенрика в фильме ужасов Картера Смита «Руины», а еще появился в трех эпизодах мыльной оперы «Домой и в путь», в которой он исполнил роль Дамо Николлса. Конечно, прокормиться за такие нечастные роли было невозможно, поэтому он подрабатывал между съемками разнорабочим. Шиковать, конечно, не приходилось, но хотя бы не голодал.
В 2009-2010 году на экраны выходил молодежный телесериал «H2O: Просто добавь воды». Он нашел своего зрителя не только в Австралии, но и в странах бывшего СНГ, в том числе и России. Но Джордан Патрик Смит сыграл в фильме лишь в двух эпизодах. Первый уже настоящий успех и постоянную работу он обрел вместе с утверждением на роль Эндрю Робинсона в австралийской мыльной опере «Соседи». Сериал выходил с 2009 по 2013 год, а Смит сыграл в нем аж 695 эпизодов!
Среди последних работ киноактера роль Клиффа в военной драме самой Анджелины Джоли. Роль оказалось очень удачной. И актер с ней справился, и его образ понравился публике, да и заметили его в более широких кругах, чем австралийский кинематограф. В 2015 году актер снялся в 5-и эпизодах сериала «Изгнанники», хотя роль рядового Малруни осталась не сильно и заметной.
Все прошедшие неудачи перекрылись невероятном успехом. В 2016 году Джордан Патрик Смит вошел в актерский состав сериала «Викинги» и снимается там по сей день. Работа очень успешная, проект уникальный и всеми любимый, а у Смита одна из главных ролей. Он играет одного из сыновей Рагнара Лодброка – Уббу. Причем персонаж действительно нравится публике, а харизматичный Джордан основательно переходит на новый уровень.
«Викинги» стали для актера открытием не толкьо в профессиональной сфере. Ради участия в проекте ему пришлось переехать в Ирландию, и именно там он познакомился с актрисой Софи Вавасо. Она стала его коллегой на съёмочной площадке, так как играет роль принцессы Еллизиф. У пары вполне серьезные отношения, возможно даже закончатся браком.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.