Успех Лины Хиди в кинематографе

Лина Хиди – талантливая английская актриса и успешный продюсер. Родилась она 3 октября 1973 года на Бермудских Островах, а точнее – в Гамильтоне. сейчас Лина входит в число успешнейших и красивейших актрис и все это благодаря успешной работе в телепроекте «Игра престолов». Роль Серсеи Ланнистер принесла актрисе номинацию на «Эмми» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль второго плана в драматическом телесериале».
Отец Лины – офицер полицейской академии. На Бермудских Островах они с семьей жили, пока девочке не исполнилось 5 лет, а после его перевели обратно в Йоркшир, где актриса провела все свои юношеские годы.
В отличие от многих других актеров Лина Хиди никогда не мечтала об актерской карьере, никогда не пробовала свои силы в театральных кружках, никогда не интересовалась работой в кино. Мечты у нее были более приземленными – работа парикмахером. Возможно, из нее действительно получился бы неплохой парикмахер, но судьба распорядилась совершенно иначе – ее заприметил агент по кастингу и предложил поучаствовать в одном из кастингов. Это была картина Стефена Джилленхала под названием «У воды», в которую она без проблем прошла и исполнила роль молодой Мэри. Молодой актрисе было тогда всего 17, и уже тогда она заполучила первую свою популярность. Мир кинематографа попросту заполонил ее сердце. Мечты о работе в салоне красоты сами по себе куда-то улетучились, а Лина начала стремительно изучать актерское ремесло.
Актриса моментально стала востребованной актрисой. Еще в том же 1993 году она снялась в сериалах «Второй экран», «Донор», «Как мы жили», «Солдат, солдат», «Остаток дня», «Летний домик», «Столетие». О таком стремительном карьерной рывке мечтают многие, а моментально добиться такого успеха даже без образования вообще считается маловозможным. Но Лине это было под силу!
В 1994 году актриса исполнила роль Элли в телекартине «Честная игра», роль Элис Моран в киноленте «Секретный агент Макгайвер: Путь к концу света» и роль Кэтрин Брайдон в фильме «Книга джунглей». Спустя год она сыграла в фильмах «Влюблённые», «Гротеск» и «Адвокат дьявола». В 1996 году она запомнилась зрителям по роль Дженни Кларк в сериале «Балликиссэнджел». В то же время с участием Хиди вышло еще много телепроектов: «Банда золота», «Кавана», «Голод», «Миссис Даллоуэй», «Великий Мерлин», «Человек с дождём в ботинках», «Онегин» и другие.
Работая в кино, Лина побывала во многих странах – в Индии, России, Норвегии, Румынии. Таким образом, ее фильмография пополнилась картинами «Канатная мастерская» (2000), «Абердин» (2000), «Надзиратель» (2001), «Аназапта» (2001), «Одержимость» (2002), «Игра Рипли» (2002), «Актёры» (2003), «Пещера» (2005), «Братья Гримм» (2005), «Представь нас вместе» (2005), «300 спартанцев» (2007), «Стрелок» (2007), «Одноклассницы» (2007), «Отражение» (2008), «Похороненная» (2009), «Обличитель» (2009), «Пит Смаллс мёртв» (2010), «Игра престолов» (2011—2017), «Судная ночь» (2013), «Совсем низко» (2014), «Ширинка» (2015), «Гордость и предубеждение и зомби» (2016) и множество других.
Девять лет Лина прожила с актёром Джейсоном Флемингом, с которым познакомилась на съемках картины «Книга джунглей». Следующим ее избранником стал Джером Флинн. Пять лет актриса прожила в браке с музыкантом Питером Логрэном, которому родила сына. Сейчас она замужем за Дэном Каданом, с которым вместе воспитывает дочь.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.