Турецкая актриса и модель Аслы Тандоган

Популярная актриса и модель Аслы Тандоган родилась 2 апреля 1979 года в турецком городе Анкара. После школы поступила в университет «Хаджитепе», где получала образование на театральном факультете. Уже тогда начала свою актерскую карьеру, снимаясь в рекламных роликах и подрабатывая в модельной сфере.
Дебютировала в кино Аслы в 2002 году, когда прошла кастинг на роль в сериале «Моя роза». Удачно исполнив роль Гюль, она с легкостью проходила кастинги и в другие телепроекты. Так она в 2003 году получила роль Гизем в сериалах «Чинара» и «Огнестрельное ранение». Спустя год Аслы Тандоган появилась в сериале «Большие надежды», в котором играла роль Севинч.
В 2005 году актрисе досталась роль Дилан Шахвар в успешном сериале «Любовь и ненависть». 2006 год пополнил фильмографию Аслы такими телепроектами как «Ах, Стамбул» и «29-30». Затем в карьере молодой актрисы последовала картина «Честь» (2007), сериал «Диджле» (2007), многосерийный проект «Симфония любви» (2007—2009), сериал «Большой базар» (2009-2010).
В 2011 году Аслы Тандоган снялась в телепроектах «Бехзат Ч. Серийные преступления в Анкаре» и «Ядовитый плющ». В 2012 году она появилась в проекте «Однажды в Османской империи: Смута», а в 2013 сразу в нескольких – «Лейла и Меджнун», «Л.Ю.Б.О.В.Ь.» и «Бехзат Ч. Анкара горит». Спустя год актрисе предложили сняться в киноленте «Береги меня» в роли Бегюм, на что она успешно согласилась. В 2015 году Аслы исполнила роль Селин в фильме «С глаз долой», а в 2016 году – «Мелек и Серхат» и «Великолепный век. Империя Кёсем».
Именно роль Гевхерхан-султан принесла актрисе настоящую известность. И хоть телесериал не стал столь популярным, как его предшественник, но Аслы Тандоган благодаря ему была отмечена как талантливая актриса и невероятно красивая женщина в любом образе. Гевхерхан-султан – третья дочка султана Ахмеда Ι и Кёсем Султан, хотя по поводу ее матери у историков все еще есть сомнения. Родилась она в Стамбуле. Замуж ее отдали за уважаемого пашу Окюза Мехмеда, от которого султанша родила сына. Правда, счастье их было недолгим, так как пашу вскоре убили.
Длительное время Гевхерхан-султан держала траур и проходила вдовой в течение 5 лет, пока Кёсем Султан не пожалела отдать ее замуж за адмирала Топал Реджепа-пашу. Уже от него султана родила дочь. И в этот раз судьба не собиралась дарить счастье Гевхерхан – второго ее мужа казнили, когда дочери Сафие исполнилось лишь два года. Долго не пришлось горевать и султана вышла замуж Сиявуша-пашу, но тот, в отличие от своих предшественников умер уже через несколько дней после свадьбы. Будучи уже трижды вдовой, Гевхерхан-султан больше замуж не выходила. Да и желающих поубавилось, ведь женихи просто боялись участи предыдущих ее мужей.
Умерла она в 1660 году и была похоронена в мечети Султанахмет в Стамбуле.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.