"Теория большого взрыва": о важности "матчасти"

«Теория большого взрыва» — не просто ситком, а ситком, любимый и уважаемый фанатами ничуть не меньше, чем когда-то – «Друзья», «Мэш», «Сайнфельд» и многие другие телешоу, до сих пор транслируемые во многих странах. И если любовь фанатов объясняется отличными персонажами и по-настоящему смешными шутками, то уважение каждый сериал заслуживает по-своему. Какие-то ситкомы не боятся экспериментировать с сюжетными линиями и персонажами, другие – делают упор на определенный вид юмора, а «Теория большого взрыва» уважаема многими за серьезный подход к «матчасти».

Шутка ли? Главные герои – «светлые умы», причем один из них занимается теоретической физикой, другой – физик-практик, третий – инженер, а четвертый – астрофизик. Шутить на научные и научно-технические темы – задача не из легких, и не только из-за специфичности подобного юмора, но и потому, что люди со специальным образованием более чем внимательны к таким вещам. Кроме того, и Шелдон, и Леонард, и Раджеш с Говардом просто без ума от фэнтезийных и научно-фантастических фильмов и сериалов, от самых разных «супергейройских» комиксов (включая знакомые российскому зрителю «Бэтмен», «Супермен», «Человек-паук», «Хранители» и многие другие). Иными словами, сериал с самого начала вступил на очень рискованный путь: при недостаточно продуманном подходе на авторов «Теории большого взрыва» обрушилась бы не только критика «научного» аспекта сериала, но и негодование поклонников комиксов и фантастики.

Но шутки выполнены на высоком уровне и, судя по всему, не оскорбляют ничьих чувств. Это подтверждается не только высокими рейтингами, но и многочисленными камео, самые интересные из которых перечислим ниже.

Похоже, звезды научно-фантастических фильмов и сериалов не считают зазорным появляться в «Теории большого взрыва» в роли самих себя:

— Саммер Глау («Светлячок», «Терминатор: Хроники Сары Коннор») появилась во 2-м сезоне;
— Кэти Сатхофф («Звездный Крейсер Галактика») и Джордж Такеи («Звездный Путь») сыграли самих себя в качестве воображаемых собеседников Говарда Воловица;
— Уилл Уитон («Звездный Путь: Следующее поколение») стал частым гостем сериала – они с Шелдоном Купером сначала являются врагами, а потом в течение нескольких сезонов находят общий язык;
— Брент Спайнер, товарищ Уитона по «Звездному пути», также сыграл самого себя в одной из серий;

Что еще более интересно, в сериале снялся предпочитающий уединенную жизнь титан мира комиксов и создатель «Человека-паука», «Фантастической четверки» и многих других известнейших супергероев Стэн Ли – в сериале ему пришлось получить судебный запрет, чтобы избавиться от Шелдона.

А ту часть зрительской аудитории, которая интересуется наукой, удивит и образует появление на экране таких людей, как:

— Стивен Возняк, ставший соучредителем компании «Apple»;
— Нил Деграсс Тайсон, астрофизик и популяризатор науки, стараниями которого Плутон больше не считается одной из основных планет Солнечной системы;
— лауреат Нобелевской премии в области астрофизики и космологии Джордж Смут;
— Стивен Хокинг – всемирно известный современный космолог и физик-теоретик.

Это даже не полный список удивительных камео, ставших настоящим подарком многим зрителям серила. И если все эти люди с удовольствием поддерживают ситком, значит, авторы все сделали правильно.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.