Описание сериала «Дневники вампира». Первый сезон

«Дневники вампира» ¬– сериал, удачно перенявший пальму первенства подростковых романтических драм о сверхъестественных существах от «Сумеречной саги». Он также основан был на серии книг, только, в отличии от «Сумерек», создатели сериала оставили от первоисточника максимум имена персонажей и завязку истории. И от этого сильно выиграли.
Сама задумка сериала довольно бесхитростна. Есть прекрасная девушка, недавно пережившая трагедию (Елена Гилберт, ее родители погибли в автокатастрофе). Есть двое загадочных парней, переехавших в город и сразу начавших оказывать ей внимание. Оба они вампиры, только один (Стефан Сальваторе) весь такой положительный, страдает и мучается угрызениями совести – настоящий байроновский герой. Второй же (Деймон Сальваторе) типичный плохиш: он циник, жизнь ему опостылела, люди вокруг – идиоты. Надо добавить, что оба они красивы до невозможности, так что и мелодраматичность первого, и совершенное безразличие к человеческой жизни второго (нет, серьезно, в первой же серии Деймон нападает на беззащитную девушку и оставляет истекать ее кровью – и для него такое поведение, как мы видим, в принципе, было нормой), что аудиторией (сразу), что самой Еленой (по мере развития сюжета) прощается. И как бы все про сериал понятно, да?
А вот и нет.
Во-первых, нужно отметить замечательно подобранный актерский состав. Пол Уэсли, играющий вампира печального образа Стефана, знаком уже многим зрителям по «Эвервуду» (или нет, русским зрителем этот сериал был недооценен). Нина Добрев из «Деграсси: Новое поколение» в который раз доказывает свое актерское мастерство, играя в «Дневниках» (внимание, спойлер) не одного и даже не двух разных персонажей (но в основном Елену). А Йен Сомерхолдер – главная причина, почему такой сомнительных моральных качеств герой полюбился публике с первого взгляда (правда, в пользу его персонажа Деймона еще играет трагичное прошлое, но это уже, скажем так, второй взгляд). Второстепенный актерский состав, к слову, не отстает – что доказывается и тем, что многие второстепенные линии выдвинулись в последующих сезонах вперед.
Во-вторых, в отличие от тех же «Сумерек» или подростковых сериалов от «MTV», фокус драмы смещается с любовных перипетий главной героини на трагедию братьев, которые провели вечность (плюс-минус) вместе, у которых нет никого ближе – и нет никого, кого бы они ненавидели больше, чем друг друга. Добавьте сюда давнюю возлюбленную братьев, которая так загадочно похожа на Елену, и получите увлекательную, полную неожиданных поворотов сюжета мистическую историю.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.