Творческая жизнь Бориса Клюева

Выход юмористического сериала «Воронины» был необычным и интересным. Новый сюжет порадовал зрителя своей необыкновенной историей, ведь каждый нашел какие-то черты членов семьи Воронины в чертах своих собственных родственниках. Также сериал порадовал отличным подбором актерского состава, ведь главные актеры уже были популярными на отечественном телевидении и необычайно талантливыми.

Одним из таких известных артистов в сериале стал Борис Клюев – народный артист России, популярный актер. Ему уже 69 лет, но талант возраста не знает. Профессию он, так бы молвить, получил по наследству: его отец – актер Владимир Клюев, умерший на гастролях в молодом возрасте. Других мужчин в семье маленький Боря не приветствовал, поэтому его мать во второй раз так и не вышла замуж.

Дебют в кино уже состоявшегося актера театра Бориса Клюева состоялся в 1970 году, тогда он сыграл Шульгина в фильме «Крушение империи», хотя первая эпизодическая роль у него была еще на три года раньше. После этого его стали приглашать и в другие картины, где он играл самые разнообразные роли! Кроме съемок в жизни актера долгие годы оставался преподавателем в родном Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина, где когда-то и сам получал образование.

В театре Борис Клюев сыграл в сотни спектаклей, среди которых «Король Лир» Уильяма Шекспира, «Заговор Фиеско в Генуе» Фридриха Шиллера, «Человек, который смеется» Виктора Гюго, «Пиковая дама» Александра Пушкина и многие-многие другие. В кино актер тоже внес немалый вклад, сыграв почти в сотне фильмах. Среди всех его многочисленных работ особо выделяется роль графа Рошфора в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра». Кроме всего прочего Клюев озвучивал многие иностранные фильмы и даже мультики, например, царя Тритона в «Русалочке» или Ричиса в фильме «Парфюмер: История одного убийцы». Также его голос можно услышать в мультфильмах «Смывайся!», «Приключения Дэсперо», в популярных фильмах «Властелин колец: Братство кольца», «Американский пирог 2», «Лучшее предложение».
За долгие голы своей изнурительной работы актер получил немало наград и призов, из них премию ТЭФИ «за лучшую мужскую роль» в комедийном сериале «Воронины» 2012 года. Все его успехи – итог ответственной и тяжелой работы, но не нужно забывать, что актер отличается интересным тембром голоса и аристократической внешностью. Можно смело сказать, что он сделал карьеру благодаря именно своей импозантности и безграничному актерскому таланту.
  • 0

  • 0

Комментарии (0) Вконтакте (0) facebook ()

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.