Смотритель: admin

Харизматичный и мужественный Мехмет Куртулуш

В сериале «Великолепный век. Империя Кёсем» как в историческом проекте появилось множество исторических личностей, в особенности в окружении султана Ахмеда. Среди таких фигур был и Дервиш Мустафа. Сложно говорить о нем, ведь историческая личность и персонаж с фильма практически не имеют ничего общего. В фильме он изображается довольно двусторонним: сперва кажется единственной опорой молодого султана, а позже не вызывает доверия своими действиями.
Одновременно с тем Дервиш показался очень харизматичным и мужественным. А как же? Ведь его роль исполнил известный турецкий актер Мехмет Куртулуш. Мехмет родился 27 апреля 1974 в Ушаке. Правда, детство он провел в Германии, куда переехала его семья вскоре после его рождения. В старших классах будущий актер заинтересовался актерским мастерством. Благодаря этому начал выступать в школьном театре, а уже после этого был приглашен на сцену государственного театра Брауншвейг. Именно там Куртулуш стал звездой и выступал по 1995 год.
Переехав в Гамбург актер познакомился со многими влиятельными людьми в сфере кинематографа. Именно благодаря этим знакомствам Мехмет начал свою кинокарьеру. Среди работ актера такие проекты как «Место преступления» (1970 – ...), «Evelyn Hamann's Geschichten aus dem Leben» (1993 – ...), «SK Babies» (1996 – 1999), «Getürkt» (1996), «Быстро и без боли» (1998), «Солнце Ацтеков» (2000), «Туннель» (2001), «Сердце» (2001), «Boran» (2001), «Обнаженные» (2002), «Эквилибриум» (2002), «Abdülhamit düserken» (2002), «Головой о стену» (2003), «Без звука» (2004), «Любовь в Сайгоне» (2005), «Леопарды: Операция вишня» (2007), «Caccia segreta» (2007), «Ваха» (2009), «Обмен» (2010), «Большая игра» (2014), «Мёд в голове» (2014), «Пятеро друзей 4» (2015), «8 секунд» (2015), «Камера обскура» (2016).

Талантлива актриса Тюлин Озен сыграла саму Хандан-султан

Говоря об истории Османской империи, невозможно пропустить наложницу султана Мехмеда III, мать султана Ахмеда I. Попав в гарем Мехмеда, Хандан была выбрана Сафие-султан для своего сына с целью отвлечь его внимание от властной и хитрой Халиме. Вскоре наложница родила султану шехзаде Ахмеда и сделала все возможное, чтобы именно он сел на престол. Сын не особо слушался мать при этом, но она плотно занималась как гаремом, так и политикой. В любом случае, у Хандан-султан было множество врагов, и причины ее смерти до сих пор неизвестны. Возможно, ее отравила сама Сафие-султан, или же вечная соперница Халиме, или же невестка Кёсем, а может никто из перечисленных и непричастен. Как бы там ни было, но Хандан Валиде-султан запомнилась своей добротой и благотворительностью. Она оставила после себя два фонда и даже большая часть ее имущества после смерти была пожертвована на нужды бедняков.
Красивой, нежной и сердобольной предстала пред нами Хандан-султан в историческом сериале «Великолепный век. Кёсем». Роль исполнила популярная турецкая актриса Тюлин Озен. Родилась она 24 декабря 1979 года. Ее родители – инженеры. Они помогли ей и еще двум своим детям получить хорошее образование. К примеру, наша героиня поступила в Анатолийский лицей Борновы, а затем продолжила обучение в стамбульском техническом университете электротехники. Но для достижения своей мечты актриса поступила в театральную школу Йедитепе.
Озен начала свою карьеру как в театре, так и на съемочной площадке. Она оказалась очень талантливой и в очень быстрые сроки покорила всех соей профессиональной игрой. В 2003 году актриса исполнила роль Тюлин в короткометражке «Игра ангела». Спустя год она появилась в сериале «En Son Babalar Duyar» и сериале «Зеркала». В 2005 году Тюлин Озен сыграла роль Зейнепв картине «Падение ангела». За эту роль актриса трижды была названа Лучшей актрисой – на Анталийском кинофестивале «Золотой Апельсин», на Нюрнбергском кинофестивале и на Международном кинофестивале в Анкаре. В то же время она прошла кастинг и получила роль Мерьемдже в сериале «Принцесса хлопковых полей» (2005—2007).

Шикарная Аслыхан Гюрбюз достойна роли султанши!

Халиме-султан вошла в историю как любимая наложница Султана Мехмеда III. Несмотря на это ей не посчастливилось добиться особого успеха после его смерти. Родив султану троих детей: двоих шехзаде Махмуда и Мустафу и дочь, имя которой точно не известно, Халиме могла стать Валиде-султан и править со своим старшим сыном. Правда, это не входило в планыее свекрови Сафие, ведь Хандан – мать второго шехзаде Ахмеда была более покорной. Так, благодаря ее деяниям султан Мехмед казнил своего старшего сына, подозревая в заговоре. Именно по этой причине на престол после смерти султана сел именно Ахмед.
Султана Ахмеда І тяжело было предугадать. Он сразу выслал свою бабушку Сафие-султан в Старый дворец и, несмотря на обычаи, сохранил жизнь своему брату Мустафе. Хоть молодой Мустафа и был лишен рассудка, но он все же занял престол после смерти Ахмеда, благодаря чему Халиме и стала Валиде-султан. Этому оказала содействие поддержка шейх-уль-ислама Ходжасадеттинзаде Мехмета Эсата-эфенди и Софу Мехмеда-паши.
Но Мустафа долго не сумел продержаться на троне и был свергнут старшим сыном Ахмеда Османом. На этом правление Халиме закончилось, хотя благодаря восстанию ее сын все же вернулся на престол. Правила Халиме до тех пор, пока не подрос сын Ахмеда и Кёсем Мурад и забрал бразды правления в свои руки. При этом она запомнилась в истории как мудрой и хитрой правительницей, не лишенной коварности.
Роль Халиме-султан в успешном турецком сериале «Великолепный век. Империя Кёсем» исполнила талантливая актриса Аслыхан Гюрбюз. Эта красавица родилась 16 февраля 1983 года в Чанаккале, что находится на полуострове Малая Азия, но вскоре переехала с родителями в Стамбул, а после в Бурсу. Еще в раннем детстве Аслыхан восхищалась актерской деятельностью, поэтому практически всю свою сознательную жизнь мечтала пополнить ряды успешных актрис. Мечтами она не ограничилась, а поспешила посвятить себя игре в театре. Окончив в школу, поступила в Сельджукский университет.

Великолепная Хюлью Авшар красочно передала образ Сафие-султан

Правление Хюррем-султан – любимой жены Сулеймана І – начало новую эру для женщин в Османской империи. Именно с нее начался женский султанат, позволяющий женщинам брать участие в политической деятельности страны. Конечно, для такого ответственного задания нужно было быть мудрой правительницей и иметь большую поддержку как внутри дворца, так и извне. Естественно, большей поддержки, чем любовь и уважение самого султана, трудно и представить.
Этой любовью и уважением пользовалась Хююрем-султан, после нее правила Нурбану-султан – жена Селима ІІ, а после восхода на престол Мурада III, точнее его сына Мехмеда III, бразды правления перешли к рукам Сафие-султан.
Тринадцатилетняя девушка пришла в гарем благодаря самой Михримах-султан – дочери Сулеймана и Хюррем. Именно она выкупила будущую Валиде-султан из рабства и подарила племяннику. Мудрой красавице приходилось нелегко, так как она сразу не полюбилась Нурбану-султан. Последняя всячески препятствовала власти Сафие, но Мурад относился к ней с любовью и неисчерпаемым уважением. Это позволило ей стать мудрой правительницей не только после смерти Нурбану-султан, но и после смерти самого Мурада. Ее правление окончилась лишь после занятия престола ее внуком Ахмедом, который сразу отослал ее в Старый дворец.

Экин Коч исполнил роль Ахмеда І в «Великолепном веке. Империи Кёсем»

В истории Османской империи было множество запоминающихся имен. Каждый султан оставлял в истории свой след: кто-то положительный, а кто-то и не очень. Каждый старался принять важные законы и оставить после себя вечные сооружения. Не исключением стал и Султан Ахмед І. Он успешно душил восстания, побеждал в битвах, построил шедевральную мечеть Ахмедийе, лично участвовал в тушении пожара города, но наибольше он запомнился своим решением сохранить жизнь своему брату Мустафе.
Этого достойного персонажа в сериале «Великолепный век. Империя Кёсем» исполнил молодой и талантливый турецкий актер Экин Коч. Родился он 21 июня 1992 года в Анталье. Его отец занимался туризмом, мать – банковский работник. Никак предпосылок связать жизнь Экина с шоу-бизнесом не было. Он даже хотел быть экономистом, для чего поступил в университет «Билги». Уже сидя в аудитории, будущий актер понял, как он ошибся с выбором профессии. Экономика оказалось слишком скучной наукой, поэтому Коч еще и записался на курсы актерского мастерства.
Свою первую роль в кино Экин Коч получил в 2013 году. Тогда он исполнил роль в сериале «Я открою тебе тайну». В 2014 году он исполнял роль Сейфи Яшара в многосерийном проекте «Меня зовут Гюльтепе». В 2015 году актер прошел кастинг на роль Озгюра в фильме «Всё, что мне осталось от тебя» и был утвержден на роль Ахмеда І в исторической сериале «Великолепный век. Империя Кёсем».

Роль Кёсем Султан и ее исполнительницы Анастасия Тсилимпоу, Берен Саат и Нургюль Йешилчай

Кёсем Султан – известная историческая личность. Будучи супругой Султана Ахмеда І, мать Султана Мурада IV и Султана Ибрагима I, бабушка Мехмеда IV. Она была удостоена самого высокого звания в гареме – Валиде-султан, а также трижды была регентом. К тому же трудно даже представить, насколько много власти сосредоточилось в руках этой султанши.
Сериал «Великолепный век. Империя Кёсем» очень красочно повествует нам о жизни этой исторической особы. По сюжету телепроекта Кёсем, которая была по происхождению гречанкой Анастасией, была привезена Сафие Султан в подарок внуку Ахмеду. В планах властной Сафие было контролировать внука с помощью этой наложницы, но у Анастасии были другие планы. Поняв, что девушка вышла з-под контроля, Сафие шантажировала ее, убила ее отца, пыталась свергнуть внука, убить детей Кёсем, заставила ее убить собственную сестру. Эти события сделали из молодой Кёсем сильную и мудрую правительницу, умеющую постаять за себя и свою семью.
Юную Анастасию в сериале сыграла Анастасия Тсилимпоу. Молодой девушке удалось обойти 60 тысяч соперниц, чтобы добиться этой роли. Она, как и ее персонаж, тоже гречанка. Родилась актриса 12 ноября 1997 года. Еще в пятилетнем возрасте стала моделью – снималась в рекламных роликах, после в сериалах. Вскоре начала играть и на театральной сцене. На сегодняшний день ее самой популярной ролью, естественно, считается именно роль Кёсем.
Изначально создатели сериала собирались поменять вскоре Анастасию на Берен Саат, но это произошло гораздо раньше, чем планировалось. Когда продюсер Тимур Савджи снова, как и в ситуации с Мерьем Узерли, выбрал малоизвестную актрису для главной роли, он рассчитывал на такой же успех. К сожаленью, по рейтингам новый сериал даже в подметки не годился «Великолепному веку». В итоге на арену вышла Берен, которая была не просто опытнее своей предшественницы, но и уже была горячо любимой публикой благодаря главной роли в телепроекте «В чем вина Фатмагюль».

К просмотру сериала «Великолепный век. Империя Кёсем»

Турецкий кинематограф продолжает выбиваться на новый уровень. И, откровенно говоря, у них это прекрасно выходит. Еще не остыла слава от исторического сериала «Великолепный век», повествующего и жизни Султана Сулеймана и его супруги Хюррем Султан. Но мы имеем возможность расширить свой кругозор благодаря сериалу «Великолепный век. Империя Кёсем», рассказывающего нам о правлении праправнука Сулеймана Ахмеда І и его избранницы Кёсем Султан.
Впервые на экраны телесериал вышел 12 ноября 2015 года благодаря поддержке канала Star TV. В России сериал вышел 7 января 2017 году на канале «Домашний». Первый сезон включил в себя 30 серий. При этом каждая из них длилась 2 – 2,5 часа, а это дольше, чем многие художественные фильмы. События к тому же развивались довольно стремительно. Зрители успели застать и перевороты во время правления Ахмеда, и необычные события при правлении его детей, и стремление к власти жестоких султанш. К тому же события сериала не ограничивались только гаремом. В отличие от «Великолепного века», где сюжет вертелся, в основном, вокруг восхождения на высшую ступень самой Хюррем, новый сериал больше уделяет времени политике и восхождение на трон самых султанов, а он там был далеко не один. Конечно, кое-что выдумка, а кое-что основано и на исторических событиях.

Российский канал пригласил сняться в сериале звезду «Великолепного века»

Российский канал «Dомашний» решил выпустить на экраны новую многосерийную драму «Восток-Запад» и на главную роль пригласил ни кого иного как звезду успешного турецкого исторического сериала «Великолепный век», Аднана Коча, известного по роли Бехрама-паши.
Съемки нового проекта проходят, как и понятно с названия картины, на Западе и Востоке. Некоторые сцены сняты в Турции, некоторые – на побережье Черного моря, некоторые даже возле Киева.
Аднану Кочу предложили роль врача-репродуктолога по имени Кемаль. Он молод, успешен, красив и романтичен. В общем, воплощение идеала женских грез. Его партнером на съемочной площадке стала Евгения Лоза – успешная российская и украинская актриса. Ее героиня Татьяна приезжает в Стамбул со своим супругом (Яков Кучеревский), но влюбляется в молодого доктора. Любовный треугольник усложняется четвертым человечком – Татьяна беременна.
Известно, что сериал «Восток-Запад» появится на телеэкранах этой осенью, хотя более подробную дату пока не оглашают.
Самому Аднану очень интересно работать с новыми людьми. Конечно, языковой барьер существует и актеру приходится везде быть с переводчиком, но это ему не помещало найти новых друзей, а также проникнутся симпатией к Жене Лозе.

Султаны стали мамами...

Со дня окончания съемок серила «Великолепный век» поменялось очень много: начались новые телевизионные проекты, произошли перемены в личной жизни, появились дети… Именно о детках и хотелось бы рассказать.
Молодые и успешные актрисы стали не только мировыми звездами, но и мамами. Речь идет не только о Мерьем Узерли, которая родила замечательную доченьку Лару 10 февраля 2014 года. К слову, актрисе приписывают роман с ее партнером по сериалу «Королева ночи» Муратом Йылдырымом. Партнеры, которые играют возлюбленных, невероятно гармонично смотрятся в кадре и нередко появляются вместе в реальной жизни. Будет ли результат от этих отношений – покажет время.
За Мерьем пополнением похвасталась исполнительница роли Михримах – Пелин Карахан. Актриса родила сына Али 27 декабря 2014 года. Отцом ребенка стал турецкий бизнесмен Бедри Гюнтай, свадьба с которым состоялась 24 июня того же года.
Совсем недавно – 11 февраля 2016 оду родила еще одна султана – исполнительница роли Махидевран — Нур Феттахоглу. Маленькая дочурка Элиса Гюзин родилась весом в 3,1 кг и длиной в 49 сантиметров. Отцом стал бизнесмен Левент Везироглу, за которого актриса вышла замуж 30 октября 2013 года. Правда, актриса разошлась с ним в начале 2015 года, но уже в мае пара снова сошлась. Теперь можно поздравить их, ведь этот союз подарил паре самое ценное – ребенка.

Мерьем Узерли в сериале «Королева ночи»

Известная во всем мире актриса Мерьем Узерли продолжает сниматься в турецком кино. Ставшей популярной благодаря главной роли Хюррем Султан в историческом сериале «Великолепный век», Мерьем надолго задержалась в турецком кинематографе. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас вышел новый сериал «Королева ночи», где она играет одну из главных ролей.
Сериал вышел на экраны 12 января на телеканале «Star TV». Роли, кроме Мерьем, исполняют такие турецкие звезды, как Мурат Йылдырым, Селим Байрактар, Угур Полат, Бурак Дениз, Дениз Джелильоглу, Ерен Динлер,, Омюр Арпаджи, Сибель Касапоглу, Назлы Сайы, Фунда Эрйигит, Седа Акман и многие другие. Режиссеры — Дурул Тайлан и Ягмур Тайлан.
Мелодрама рассказывает о любви Картал и Селин, встретившихся во французском городке Грасс. Проведя незабываемую ночь, герои разъехались по своим домам, никогда не собираясь встретиться вновь. Случайная встреча в Стамбуле меняет всю их жизнь. Влюбленный Картал с надежной ждет новых побед, завоевывая сердце Селин, но оказывается, что его приемный отец Азиз – успешный бизнесмен – уже длительное время ухаживает за его возлюбленной. Сама Ширин не уступает ни одному из них. Ей приходится принять предложение Азиза, хотя сердце ее ему не принадлежит. Это событие заставляет Картала пойти на все, ради любимой женщины. Чем закончится этот любовный треугольник – пока неизвестно.